RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Трудности перевода: пропагандисты Путина влипли в очередной скандал в Европе

Французское отделение российского телеканала "Russia Today" получило предупреждение за неточную подачу информации: в одной из передач на тему применения химического оружия в Сирии перевод слов очевидцев не соответствовал тому, что они говорили на самом деле.

Об этом сообщается в заявлении Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA).

Согласно тексту документа, предупреждение было вынесено за "нечестность, неточную подачу информации и отсутствие разных точек зрения".

Внимание ведомства привлек сюжет от 13 апреля 2018 года под названием "Имитация атак". В нем шла речь о применении химического оружия в Восточной Гуте (Сирия). Авторы сюжета оспорили сам факт атак и заявили, что съемки пострадавших были постановочными.

В результате проверки CSA установил, что перевод слов сирийских очевидцев атаки, которые были приведены в сюжете в качестве подтверждения позиции авторов, не соответствовал тому, что они говорили. Кроме того, регулятор обвинил канал в необъективном отображении ситуации и в отсутствии других точек зрения.

В ответ на заявление CSA сам канал заявил, что не соответствующий оригинальному аудиоряду перевод был якобы наложен в результате технической ошибки, которая на данный момент устранена.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", украинские пограничники не пропустили в Украину южноафриканскую журналистку российского пропагандистского телеканала Russia Today Полу Слиер.