Лукашенко хотел убедить ЕС создать союз Беларуси и Украины с ним во главе

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о помощи при подавлении протестов, в 2014 году опасался агрессии России и потери власти.

Об этом заявил бывший президент Европейского совета и глава Европейской народной партии Дональд Туск в интервью Onet.pl.

В 2014 году Лукашенко уверял Евросоюз, что единственный способ остановить российскую агрессию - создать союз Украины и Беларуси. Лукашенко планировал стать президентом двух стран.

"Мне тогда позвонил Лукашенко, я все еще был премьер-министром (Польши - ред), и он прямо предложил убедить ЕС, что он может быть гарантом мирного решения украинской проблемы. И поддержать его идею о личном союз Беларуси и Украины с ним, как президентом обеих стран", - сказал Туск.

Он отметил, что Лукашенко в 2014 году боялся потерять власть.

"Тогда все боялись, что Россия не остановится на аннексии Крыма, а Лукашенко опасается неконтролируемого развития событий, жертвой которого может стать не только Украина, но и Беларусь. И это тоже могло означать его конец", - сказал Туск.

Как сообщал "Апостроф", США, Канада и Великобритания изучают возможность введения санкций против Беларуси из-за жестокого подавления силовиками акций протеста.

Ранее Лукашенко и еще 29 беларуским официальным лицам был запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок.