RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Париже начались жесткие стычки демонстрантов с полицией: что происходит, фото и видео

В субботу, 28 ноября, в Париже прошла массовая манифестация против ущемления свободы слова и полицейского произвола. Акция протеста закончилась уличными стычками с полицией - демонстранты бросали фейерверки и устраивали поджоги, в ответ силовики примени слезоточивый газ и водометы.

Видео событий во французской столице опубликовано в Telegram-канале "Военный обозреватель".

Поводом для демонстраций, которые, кроме Парижа, прошли также в других французских городах, стал законопроект "О глобальной безопасности", который Нацсобрание Франции на этой неделе приняло в первом чтении. Проектом закона предусмотрено наказание за "распространение изображения лица или другого элемента идентификации" полицейского или жандарма - за это грозит год тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро.

Журналистские профсоюзы и оппозиция опасаются, что эта норма не позволит свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций и "откроет дверь для агрессии со стороны полицейских".

Во время сегодняшней акции протеста демонстранты выкрикивали оскорбительные лозунги против сотрудников правоохранительных органов, затем забросали полицию бутылками и фейерверками, используя ограждения для своей защиты. Они также подожгли уличную мебель и вступили в столкновения с полицией, когда те пытались заблокировать доступ к ряду улиц. В ответ стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ и водометы.


По предварительным данным в ходе столкновений с демонстрантами пострадало 37 полицейских.

Как сообщал "Апостроф", накануне рождественских праздников со многих европейских странах проходят митинги против жестких условий карантина, который введен из-за пандемии коронавируса. В Лондоне полиция задержала демонстранта в костюме Санта-Клауса