RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Еще одну европейскую страну охватили лесные пожары: говорят о поджогах

В воскресенье, 8 августа, в столице Черногории вспыхнули лесные пожары, из-за которых в опасности оказались десятки жилых домов.

Об этом сообщает местный телеканал RTCG.

Спасатели утверждают, что ветер затрудняет тушение пожаров, вспыхнувших в Подгорице.

Местные жители уверены, что злоумышленники специально поджигают сухую траву для быстрого распространения огня в регионе.

Подобную версию о поджогах выдвинул мэр Подгорицы Иван Вукович. В своем Twitter чиновник сообщил, что неизвестные спровоцировали лесной пожар на Мало-Брдо вблизи столицы Черногории.

"Пока наши коллеги день и ночь следили за Горицей и Любовичем, кто-то использовал возможность и устроил пожар на Мало-Брдо. Служба защиты выехала на место. Надеюсь на эффективную реакцию полиции", - написал Вукович в личном микроблоге.

Как информирует местное издание Vijesti, пять человек пропали без вести после масштабных лесных пожаров вблизи Подгорицы. В регионе продолжается поисково-спасательная операция.

"Между районами Голия и Баняна пропали пять человек. Люди измучены и дезориентированы. Идет спасательная операция", - заявил директор городской службы защиты и спасения Славко Тадич.

Полиция второго по величине города Черногории Никшича задержала 19-летнего молодого человека за поджог в окрестностях города. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Для ликвидации лесных пожаров местные власти задействовали авиацию.

Ранее мы рассказывали, что в Греции во время тушения лесных пожаров рухнул самолет.