RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Британии археологи обнаружили одно из известных "супероружий" Гитлера: фото

В Британии, в поле графства Кент, археологи обнаружили обломки ракеты "Фау-2" (V2) - известного "супероружия" канцлера нацистской Германии Адольфа Гитлера. В ходе Второй мировой войны от таких ракет погибло около 18 тысяч человек.

Ракету нашли братья Колин и Шон Уэлчи, пишет Express.

"Фау-2" (V2) могла развивать скорость свыше 5310 км/час и состояла из камеры сгорания, в которой находилась смесь жидкого кислорода и спирта. Для производства спирта, необходимого для одного запуска ракеты требовалось 30 тонн картофеля.

"Ракеты летели так быстро. Если бы они попали в цель, вы бы никогда не узнали об этом", – отметил Шон Уэлч.

Обнаруженная ракета была запущена 14 февраля 1944 года с территории Нидерландов и за несколько минут долетела до Англии.

Исследователи пытаются обнаружить секретные исходные коды, которые могли быть нанесены на ракету. Коды могут вывести на фабрику, где были изготовлены ракеты. Некоторые детали ракет V2 производились в Чехословакии и на одном заводе в Австрии.

Немцы также использовали ракеты "Фау-2" против целей на материковой части Европы, в основном Франции и Бельгии, после того, как в Европу зашли союзники. Нацистская Германия во время Второй мировой запустила тысячи ракет V2.

Ранее "Апостроф" публиковал редкие архивные фото первых дней Второй мировой войны.