RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Европе археологи нашли необычный меч, которому почти 3 тыс. лет: фото

Археологи обнаружили древний меч в ходе раскопок на испанском острове Майорка.

Об этом сообщает Journal of Archaeological Science: Reports.

Бронзовый меч длиной 92,7 сантиметра датирован не ранее 793 года до нашей эры. Находка была сделана в ходе раскопок талайотской археологической культуры бронзового века, относящегося к 850–550 годам до нашей эры.

Фото: Journal of Archaeological Science: Reports

Исследование показало, что рукоять и клинок были изготовлены из разных видов металла, доставленного, по всей видимости, из Андалусии (автономная область Испании), и соединены заклепками. Ученые говорят, что меч не использовался в бою и был скорее частью парадной амуниции или вещью, демонстрирующей статус владельца.

Исследователи отмечают, что хорошая сохранность меча и тот факт, что это единственный предмет такого рода, найденный в 21 веке, делают его ценной находкой. Археологи подчеркнули, что всего известно 19 подобных мечей, однако большинство из них фрагментированы или обнаружены вне археологического контекста.

Фото: Journal of Archaeological Science: Reports

Обнаруженный меч имеет металлическую рукоять и треугольное сечение клинка. Круглая рукоять отделена гардой и увенчана круглым навершием, на котором также располагается декоративный элемент сферической формы. Лезвие меча было обнаружено сломанным на две части, что, по всей видимости, обусловлено обрушением талайота. Вес артефакта составляет 1650 грамм.

Ранее мы писали, что в России нашли черепа бронзового века со следами уникальных операций.