RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Польша прекращает выплату пособий беженцам из Украины: названа дата

Польское правительство приняло решение о прекращении выплат украинским беженцам в размере 40 злотых (около 320 гривен) в день на питание и проживание – таким образом Польша пытается стимулировать людей искать работу.

Об этом сообщил заместитель главы МВД и представитель правительства по делам беженцев Павел Боссернакер в эфире TVP Info, информирует Rzeczpospolita.

"Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться", - сказал он.

Боссернакер уточнил, что для некоторых людей сделают исключения –, это касается людей с инвалидностью, беременных или многодетных.

Отмечается, что с начала вторжения России в Украину правительство Польши в специальном акте о помощи беженцам гарантировало льготы на первые 60 дней, который позже продлили еще на 60 дней.

"Четыре месяца полной защиты - это, на наш взгляд, достаточный срок", - заявил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный политик из консервативной партии "Право и справедливость", говоря о том, что за этот период беженцам можно было попытаться найти работу.

"Мы предоставляем огромные социальные выплаты - от 300 до 500 злотых на каждого ребенка и другие суммы, вытекающие из социальных пособий. Кроме того, мы видим, что многие украинцы ищут работу, находят ее и справляются. Мы хотим стимулировать остальных к активности", - резюмировал он.

Ранее мы писали, что сотни тысяч украинских школьников могут учиться в Польше.