RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Депутаты Европарламента предложили создать систему для использования Украиной замороженных российских активов

На уровне Европейского Союза необходимо разработать систему в рамках которой Украиной будут использованы замороженные активы РФ и другие средства для реализации некоего аналога плана Маршала для Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

"У нашей группы, "Европейской народной партии", есть публичная позиция в отношении так называемого "плана Маршала", где говорится также о средствах, которые будут использованы в рамках такого плана. Замороженные российские активы включены нашей группой в перечень таких средств", — заявила политик.

"Мы считаем, что должна быть создана определенная система для использования таких средств, они не должны быть просто переведены в украинский бюджет. Нужен план, систематический подход, некий договор между государствами, который решит, как и какие ресурсы должны быть использованы, в том числе замороженные российские активы", — рассказала Раса Юкнявичене.

Ранее с заявлениями о необходимости использования замороженных российских активов для выплат Украине выступили политики в Соединенных Штатах Америки, Германии, Франции, а также в Швейцарии.

Американский сенатор Шелдон Уайтхаус внес в Конгресс США соответствующий законопроект, которым предлагает конфисковывать российские активы у лиц, находящихся под санкциями и использовать их для восстановления Украины, гуманитарной помощи и помощи в сфере безопасности.

Депутат немецкого Бундестага Родерих Кизеветтер заявил, что Россия, как страна-агрессор, должна выплатить репарации Украине, а использование в этих целях замороженных российских активов положило бы хороший старт процессу.

В Сенате Франции представитель группы "Зеленых" Мелани Фогель заявила, что Российская Федерация должна заплатить за восстановление Украины и выплатить репарации, а использование замороженных российских активов является самым справедливым и законным решением.

В парламенте Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер, комментируя юридическую сторону вопроса передачи Украине арестованных активов РФ заявил, что Арестованные российские средства в банках Швейцарии, а также в других странах Запада, были арестованы у преступников, которые находятся под санкциями и должны быть использованы Украиной.