RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Две страны Европы хотят снизить зависимость от газа из РФ: стоимость проекта

Президент РФ Владимир Путин, создавая в Европе дефицит газа, надеялся, что страны ЕС сведут поддержку Киеву к минимуму. Однако Дания и Германия собираются построить в Балтийском море ветроэнергетический центр, что станет существенным шагом в процессе отказа Европы от зависимости от российского "голубого топлива".

Как сообщает Bloomberg, общая стоимость проекта Bornholm Energy Island, который планируется запустить в 2030 году, составит 9 млрд евро.

Он объединит несколько ветряных парков и распределит производимую ими энергию между двумя странами.

Проект будет иметь мощность более 3 гигаватт, которой должно хватить для 4,5 млн домохозяйств.

Для реализации проекта нужно привлечь 3 млрд. евро инвестиций для инфраструктуры и 6 млрд евро для оффшорного ветряного парка. После запуска проекта страны Балтии и Польша будут иметь возможность присоединиться к нему.

Министр энергетики Германии Роберт Хабек отметил, что "энергетический остров" будет проходить мимо больших трубопроводов, направляющих российский газ в Европу.

Напомним, российский "Газпром" обнаружил утечку масла в газоперекачивающем агрегате, из-за чего транспортировка газа в газопровод "Северный поток" была полностью прекращена.

Также мы писали, что на следующий день газопровод снова заработал.