RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Президент Венгрии подала в отставку: первые подробности

Президент Венгрии Каталин Новак подала в отставку после того, как ее решение о помиловании мужчины, осужденного как соучастника за сокрытие дела о сексуальном насилии в детском доме, вызвало огромный общественный резонанс.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Новак отметила, что решение о помиловании по понятным причинам ждало объяснения.

Читайте: Венгерские фермеры анонсировали акцию протеста на границе с Украиной: названа дата

"Я совершила ошибку. Решение о помиловании и отсутствии обоснования могли вызывать сомнения. Здесь нет и не может быть сомнений. Я бы никогда не помиловала никого, кто жестоко обращается с детьми. Защита детей – это наша общая обязанность", – сказала она.

Новак добавила, что ожидает от нового президента, что он не будет делать ошибок. А если сделает, то возьмет на себя ответственность, уйдя в отставку с должности.

"Я прошу прощения у тех, кого я оскорбила, и у всех жертв, которые, возможно, почувствовали, что я не поддержала их", – сказала Новак.

Вчера несколько сотен человек вышли в Будапеште на протест, требуя отставки президента. Протестующие, собравшиеся возле офиса Новак, держали плакаты с надписью "Отставка!", назвав этот шаг единственным приемлемым решением в сложившейся ситуации.

Новый президент Венгрии должен быть избран парламентом в течение 30 дней после истечения срока ее полномочий.

Скандал связан с решением Каталин Новак помиловать около двух десятков человек в апреле 2023 года накануне визита Папы Римского. Среди них оказался заместитель директора детского дома, помогавший бывшему директору скрывать преступления. Директор был приговорен к 8 годам тюрьмы за сексуальное насилие над несколькими несовершеннолетними мальчиками в 2004-2016 годах.

Напомним, в парламенте Венгрии не провели голосование по ратификации заявки Швеции на вступление в Североатлантический альянс из-за бойкота со стороны правящей политпартии "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана.

  • Вас может заинтересовать:

В Венгрии заявили о претензиях на Закарпатье, если Украина проиграет войну

Под угрозой экономика Венгрии: в ЕС разработали антиорбановский план на случай вето

Cherchez la femme: стало известно, кто убедил Орбана правильно проголосовать за "украинский вопрос"