Путин разыгрывает сумасшедшего,– Newsweek

Президент России Владимир Путин разыгрывает из себя сумасшедшего правителя, имеющего ядерное оружие, чтобы заставить Запад играть по его правилам.

Об этом говорится в статье американского издания Newsweek.

Издание напоминает, что у ныне покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи была хитрая стратегия, которая гарантировала, что политические лидеры и простые граждане во всем мире постоянно будут о нем помнить.

Каддафи притворялся психически неуравновешенным, чтобы сбивать с толку и пугать своих недругов.

«Похоже, недавно Владимир Путин взял на вооружение подобную стратегию и выглядит то впавшим в депрессию, то теряющим связь с реальностью, а то и вовсе исчезает из поля зрения. Назовем это странностями его характера», говорится в статье.

«В том, что кажется непредсказуемым, есть рациональное зерно. Российское государственное телевидение помогает Путину создавать атмосферу массового психоза. Стратегия России пугать Запад, создавая впечатление непредсказуемости Путина. Когда у власти сумасшедший, ядерный арсенал страны приобретает совершенно новое измерение», прокомментировал ситуацию недавно уехавший из Москвы посол, знавший Путина еще по Санкт-Петербургу.

В последние два года Путин изменил свою стратегию, чтобы российское ядерное оружие постоянно было на переднем крае общественного сознания.

Напомним, ранее британское издание The Independent сообщило, что российские генералы на встрече в марте в Германии с представителями США якобы пригрозили применить ядерное оружие в случае, если НАТО попытается ввести войска в Прибалтику или вернуть Крым в состав Украины.

Вслед за The Independent эту информацию подтвердило другое британское издание The Times.

По материалам «Открытой России»