RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Путин попал в мышеловку,— российский политолог

Российский политолог Дмитрий Орешкин рассказал о мышеловке, в которую попал президент РФ Владимир Путин.

Об этом Орешкин написал в своей колонке для "Нового времени".

Политолог отметил, что Россия оказалась перед выбором: продолжать войну или переходить к "холодному миру".

"И то, и другое связано с огромным количеством экономических, политических, информационных и дипломатических издержек", — пишет Орешкин.

"Перед Путиным раскрываются все прелести нахождения в мышеловке, когда бесплатный пропагандистский сыр уже съеден: все уже давно отрадовались по поводу Крымнаша, и теперь наступает время сбора плодов совершенного беззакония. Они проросли и теперь с ними нужно что-то делать, но что с ними делать — не знает никто", — отметил политолог.

По его словам, Путин надеется спихнуть эту горячую картошку, в которую превратился Донбасс, за шиворот Порошенко.

"Но украинский президент, который на словах заявляет "это наша территория, и мы никогда от нее не отступимся", де-факто от этой картошки тоже отмахивается, предпочитая, чтобы она осталась в руках Путина. Логика такова: поддержал сепаратистов — значит, ты их и корми", — пишет Орешкин.

Он отмечает, что Украина сейчас технически не в состоянии вернуть Донбасс под свой контроль.

"Россия этого не позволит, что бы не думал по этому поводу патриотический сектор в Киеве. Точно так же и Россия: она переживает очень серьезные экономические проблемы, и еще два-три, а то и четыре миллиона человек с территории, изолированной от внешнего мира, с полностью разрушенной экономикой, ей не потянуть", — считает эксперт.

"Я не знаю, на что российские власти рассчитывали, когда все это затевали, ведь последствия содеянного просчитывались элементарно. Изначально было ясно, что присоединение Крыма — это хуже, чем преступление: это ошибка. И российской власти еще придется столкнуться с долгосрочными последствиями этой стратегической ошибки", — резюмирует Орешкин.

Как сообщал "Апостроф", польская актриса Барбара Брыльска, звезда фильма "Ирония судьбы или С легким паром", пригрозила выпороть президента РФ Владимира Путина.

Читайте также материал "Апострофа": "Что ожидает Путина после 8 июня".