RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​У Порошенко Донбасс назвали "черной дырой"

Конфликт на Донбассе, как и оккупированная территория восточной Украины, является настоящей "черной дырой".

Такое мнение высказал советник президента Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Владимир Горбулин в своей статье для "Зеркала недели".

"Физики и астрономы широко используют понятие "черная дыра". В ней сила притяжения столь велика, что не позволяет покинуть ее даже объектам, которые движутся со скоростью света, то есть фотонам или квантам света. Донбасс (имея в виду не столько территорию, сколько обобщенное название конфликта и всех его составляющих) становится настоящей "черной дырой", сила притяжения которой не отпускает даже мощные кванты-субъекты геополитики. То, что эта "черная дыра" была создана на территории Украины одним из таких "квантов" — история известная", поясняет Горбулин.

В то же время ученый отмечает, что некоторые "кванты" сочли себя выше законов физики и решили, что именно их дыра не затянет.

"Затянула и будет держать и дальше, причем весьма цепко и жестко. Не следует заблуждаться и пенять только на свою украинскую "черную дыру". Подобных мест на нашей Земле немало. Думаю, не стоит их перечислять", подчеркивает Горбулин, объясняя, что создателей такой "дыры" на Донбассе также затянет.

Советник Порошенко также обращает внимание на то, что самопровозглашенные главари ДНР/ЛНР оказались абсолютно несамостоятельными, что привело к ситуации, в которой Донбасс стал головной болью Кремля.

"Москва вынуждена держать там перманентный контингент не только своих "военспецов", но даже управленцев-администраторов, а самих лидеров ДНР/ЛНР инструктировать как на школьном собрании — поэтапно, с разъяснением и контролем каждого шага. В общем-то, это и неудивительно — традиционная неразборчивость Москвы в средствах и людях дает свои горькие плоды. Сложно требовать эффективного управления целыми регионами от бывших собственников ларьков, работников автозаправок или охранников супермаркетов", подытожил Горбулин.

Как сообщал "Апостроф", ранее советник Порошенко пояснил, кому выгодно замораживание конфликта на Донбассе.