RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Российский журналист объяснил, почему в РФ возможны украинские митинги

Российский журналист Дмитрий Ольшанский объяснил, почему в России позволяют митинговать за Украину и ходить с украинскими флагами.

Об этом Ольшанский написал на своей странице в Facebook.

"В ленте за последние дни было много возмущения насчет того, что по московским бульварам ходили люди с украинскими флагами, кричали "Слава Украине!", требовали освободить "Надю" Савченко и сдать Крым, ну и дальше по списку. В Киеве такая демонстрация за Россию — далеко не уйдет. А в Москве за Украину — да никаких проблем А почему? Потому что Украина — страна украинцев. Польша — страна поляков. Эстония — страна эстонцев, а Латвия — страна латышей (какие такие ру...? не понял, плохо слышно). Армения — страна армян, а Грузия — страна грузин. Литва — страна литовцев. А Российская Федерация..." — многозначительно отмечает журналист.

"Знаете, когда вы приезжаете куда-нибудь в деревню, в поселок, часто бывает так. Едете вы по главной улице: с одной стороны дом-забор-хозяйство, с другой стороны дом-забор-хозяйство. Там Вася живет, тут Петя живет, тут дачники из Москвы.

А потом видите старый заброшенный храм. Бывший усадебный дом. Бывший клуб, дом культуры. Чей-то — некогда частный — брошенный дом. Окна выбиты. Двери настежь. На стенах нацарапано понятно что. Всюду мусор валяется. Следы хождения в туалет.

И вы понимаете: вон там дом Пети, вон там дом Васи. А это — общее. Это — ничье. Это — Российская Федерация", — метафорично объясняет Ольшанский.

"Поэтому здесь можно ходить и махать украинским флагом, требовать сдать Крым, перешагивая через битое стекло. И тем, кто говорит, глядя на эту помойку — вот и хорошо! это у них нельзя, а у нас пусть будет все можно! у нас великая интернациональная духовная культура, поэтому пусть они сюда ходят, не нужно тут хозяина, Россия для всех! я хочу сообщить: извините, ребята, но вы советские кретины. И от вас мы устали не меньше, чем от алкоголиков, бомжей и московских украинских патриотов", — заявляет журналист.

"Утешает одно: ничто не вечно, в том числе и эта, как говорил классик, разруха. Хозяин — придет", — считает Ольшанский.

Как сообщал "Апостроф", в марше памяти убитого год назад российского оппозиционера Бориса Немцова, который прошел 27 февраля в Москве, участвовала колонна, требовавшая освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. В этой колонне среди прочих шли сестра Савченко Вера, адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов, а также украинцы, которые находятся в России. Колонна исполнила украинский гимн.