Российский журналист нашел алиби для Савченко

Известный российский журналист Илья Азар нашел боевика ЛНР, утверждающего, что взял в плен украинскую летчицу Надежду Савченко до гибели российских журналистов, в которой ее обвиняют в суде РФ.

Об этом Азар написал на своей странице в Facebook.

"Пообщался с бойцом ЛНР, который, по его словам, руководил частью бойцов на Стукаловой балке, брал в плен Савченко и отвозил ее Плотницкому. Он подтвердил версию защиты, что Савченко уже была в плену, когда произошел обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК. В суд его не приглашали, и об этом он раньше с журналистами не разговаривал (все ополченцы в суде говорили про более позднее время, доводы защиты про более раннее пленение Савченко суд не принимал во внимание). При этом боец ненавидит Савченко, хотел бы ее убить и уверен, что она все равно корректировала огонь по Металлисту. Именно это сочетание заставляет меня верить, что он действительно там был, но в целом, конечно, утверждать я этого не могу", — отметил Азар.

"Боец ЛНР с позывным "Илим" утверждает, что он лично брал украинскую военнослужащую Надежду Савченко в плен и после этого доставил ее в Луганск. В интервью специальному корреспонденту "Медузы" Илье Азару "Илим" подтвердил главный довод адвокатов Савченко о невиновности их клиентки: боец утверждает, что она была взята в плен до полудня 17 июня 2014 года, то есть до обстрела поселка Металлист, в результате которого погибли журналисты ВГТРК", — комментирует интервью, взятое Азаром, журналист Валерий Калныш на своей странице в Facebook.

Интервью Азара с боевиком ЛНР опубликовала Медуза. Приведем несколько цитат из него:

"Мне сложно сказать, когда именно, но бой начался часов в восемь, а в 12 дня Савченко уже передали лично [министру обороны ЛНР, нынешнему главе ЛНР Игорю] Плотницкому в руки. Это все произошло часа за четыре, это я гарантированно могу сказать", — рассказал боевик.

Он поведал, как взяли Савченко.

"... В этот момент к [нашим позициям] начал приближаться автомобиль Ford Fiesta светло-голубого цвета на киевских номерах. Не доезжая до нас метров сто, машина остановилась, и из нее на угол "зеленки" [лесополосы] вышел человек в форме. Группа наших бойцов пошла к нему, а мы остановили подъехавшую к нам машину. Внутри сидели двое мужчин около 30 лет, которые нам сказали: "Вы что, гоните, мы же свои". Мы ответили: "Отлично, вылазьте... Свои". В это время пацаны наши подводят [вышедшего из автомобиля] человека. Это оказывается неизвестная девушка. "Илим" задает ей вопрос: "Как тебя зовут?" Она молчит. "Илим" бьет ее прикладом по голове, и она отвечает: "Надя". "Илим" задает ей второй вопрос: "Твой позывной?" Она опять молчит, "Илим" бьет ее прикладом по голове, после чего она отвечает: "Пуля".

По его словам, больше ее ни о чем не спрашивали.

"Чего с ними говорить? Их надо убивать", — заявил боевик. Он добавил, что пленных они не убивают.

"Хотя "Пулю" я бы убил, если бы знал, что из нее сделают героиню, проведут ее в депутаты. Но знал бы прикуп, жил бы в Сочи", — заявил боевик.

"В общем, в этот момент подъезжает [начальник военной комендатуры ЛНР Сергей Грачев, который давал показания в суде] "Грач", который уже начал вывозить раненых. "Илим" с "Грачом" сматывают Савченко руки скотчем, одевают пакет на голову, кидают в багажник и выезжают отсюда на штаб ["Зари"] в Луганск. Надю "Пулю" [Савченко] "Илим" и "Грач" привозят на "Зарю" и лично передают [тогдашнему министру обороны ЛНР] Игорю Венедиктовичу Плотницкому. Там Савченко берут журналисты Lifenews, и с ней начинается работа", — поведал интервьюируемый.

Как сообщал "Апостроф", Донецкий городской суд Ростовской области России 21 марта начал выносить обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко по делу о якобы убийстве российских журналистов на Донбассе. Савченко отказалась встать во время оглашения ей приговора в Донецком городском суде в России.