RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Легендарный реформатор рассказал, как Путин превратил РФ в Нигерию

Экс-вице-премьер Польши и один из советников по реформам в Украине Лешек Бальцерович высказался об экономической ситуации в России, отметив, что сейчас там структура экономики, как в Нигерии.

Об этом он сказал в интервью изданию "ЛИГА.net", комментируя эффективность антироссийских санкций Запада.

"Очень важно, чтобы санкции оставались. Если бы их не было, это бы означало одобрение агрессии. Это недопустимо. Санкции должны продлеваться. И я надеюсь, что санкции будут продлены. Хотя, конечно, главные "санкции" против России - это радикальное падение цен на энергоносители, а также консеквенция (последствия, - ред.) экономической политики Путина, которая состояла в двух главных элементах: во-первых, национализация некоторых предприятий и секторов; во-вторых, попытка так называемой модернизации сверху. Экономика так не работает. Быть может, эти действия были бы эффективны во времена Петра Великого, но с тех пор вообще-то прошло уже 300 лет", - сказал Бальцерович.

Отвечая на вопрос журналиста о настроениях в отдельных странах Евросоюза касательно необходимости ослабления санкций, чтобы не дать экономике РФ окончательно развалиться, польский реформатор сказал: "В Европе есть разные мнения. Но я хотел бы повторить, что это вопрос принципа. Если есть агрессия - должны быть санкции. И только когда агрессия прекращена, санкции могут быть ослаблены или сняты. А сложная экономическая обстановка в России сейчас связана главным образом с экономической политикой самой России, которая пребывает в исключительной зависимости от экспорта природных ресурсов. Структура экономики в России сейчас, как в Нигерии. И с этим ничего не поделаешь без либеральных экономических реформ. В российской экономике слишком много политической интервенции. Это нигде успешно не работает".

Как сообщал "Апостроф", ранее Бальцерович назвал условия успешного проведения реформ в Украине.