RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В России ответили на решение Рады по агрессии СССР

Директор российского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов прокомментировал принятие Верховной радой декларации солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы, в которой говорится о причастности СССР к развязыванию Второй мировой войны.

В комментарии изданию "Лента.ру" он отметил, что Украина является правопреемницей УССР и на этом основании украинцы могут обвинять в агрессии самих себя.

Корнилов напомнил об украинском законе 1991 года о правопреемстве, согласно которому Киев признал себя официальным правопреемником Украинской Советской Социалистической Республики.

При этом он высказал мнение, что постановление Рады не имеет серьезного юридического значения и не будет никаких правовых последствий. Корнилов отметил, что речь тут идет о моральной, исторической ответственности.

"Если говорить о правовых последствиях отмены пакта Молотова-Риббентропа и секретных протоколов к нему, то Украина в таком случае должна сдавать Галичину полякам", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф", согласно тексту принятой декларации, заключенный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа привел к началу 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился СССР.