RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украинские журналисты направили запрос о коррупции в РФ

Украинские журналисты обратились к пресс-службе президента РФ Владимира Путина за разъяснением относительно обвинений в коррупции.

Об этом сообщает УНН.

Расследование коррупционных схем президента России Владимира Путина набирает новые обороты. Недавнее появление в Интернете петиции на имя Генсека ООН Пан Ги Муна, направленной против возможного покрывательства российским президентом махинаций Анатолия Чубайса в ОАО «РОСНАНО», срезонировало с украинскими СМИ. Украинские журналисты обратились за разъяснением относительно обвинений, изложенных в петиции, к пресс-службе главы РФ.

Напоминаем, что авторы петиции обвинили Путина в коррупции, подтвердив заявление замминистра финансов США Адама Шубина, ранее озвученное на канале ВВС. Инициаторы петиции сообщили, что факты, представленные в заявлении, имеют под собой основания и подкреплены неопровержимой доказательной базой. Они обратились к Генсеку ООН с просьбой инспирировать международное расследование. В случае верификации обвинений обратившиеся расчитывают на привлечение Путина к уголовной ответственности за покрывание коррупционных схем его ближайшего окружения.

В украинских СМИ уже вышел ряд публикаций и ТВ-сюжетов на озвученную тему, где упоминался близкий друг президента России Анатолий Чубайс и представлена информация о действующих коррупционных схемах в ОАО «РОСНАНО». Интернет-ресурсы приводят факты хищения государственных средств России через эту организацию: основной акцент делается на краже 800 млн рублей под видом реализации сомнительного проекта компанией-однодневкой «Унирем», аффилированной с «РОСНАНО».

Как сообщалось ранее в российских СМИ, Путин, будучи осведомленным о совершенном преступлении, дал публичное указание не привлекать Чубайса к уголовной ответственности. Кроме того, пресс-служба президента РФ опровергла все выдвинутые замминистром финансов США Адама Шубина обвинения в отношении Путина, назвав их безосновательными.

По мнению журналистов «Нашей версии», коррупционная составляющая является источником и генератором всех деструктивных процессов как в экономике, так и в политике. «Мы заинтересованы в получении честных ответов на свои вопросы. Реакция ООН должна быть самой жесткой, так как речь идет о коррумпированности в высших эшелонах власти», ― комментирует лидер союза профессиональных журналистов Юрий Полищук.

На прошлой неделе Союз профессиональных журналистов Украины и сайт «Наша версия» направили на имя пресс-секретаря президента РФ журналистский запрос. Они планируют получить официальный ответ от Дмитрия Пескова в сроки, установленные законодательством, в котором глава президентской пресс-службы представит официальную позицию Кремля в отношении фактов, изложенных в петиции.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мирэкс-СССР
Теги: