RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Сохраним СНГ: появилась расшифровка пранка Ющенко и Кравчука от имени Горбачева

Издание "Апостроф" сделало полную расшифровку розыгрыша российских пранкеров под псевдонимами Вован и Лексус, которые от имени бывшего главы СССР Михаила Горбачева позвонили якобы экс-президентам Украины Леониду Кравчуку и Виктору Ющенко.

Розыгрыш Ющенко (Ю – Ющенко, Г – Горбачев, Алексей – пранкер Лексус).

Ю: - Михаил Сергеевич, доброго вам здоровья.

Г: - привет дорогой

Ю: - как вы себя чувствуете?

Г: - порядок, скажем так. 80-летний порядок.

Г: - но мы желаем, чтобы у вас было крепкое здоровье. Мы вас очень любим, за то, что вы сделали. И поэтому у нас, я имею в виду у украинских президентов, вы всегда будете в уважаемом первом ряду.

Г: - (смеется) серьезно?

Ю: - да-да. вы сделали колоссальную работу, колоссальную. И я думаю, что не только для нас, но и для тех стран, которые были в том союзе. А для всего мира. Я думаю, что к такой развязки могли привести только вы. я это искренне говорю, что мы вас любим.

Г: ты скажи пожалуйста, СНГ нужно сохранить. Я считаю, что нужно это делать.

Ю: ну я точно скажу, что вот те отношения, которые есть сегодня, нам даже и не снились, мы об этом даже и не думали. Дожить до того что мы не понимаем, дожить до такого, что мы стреляем, дожить до такого, что наши отношения разбирают французы, немцы, и т.д, это позор, это позор. Я знаю, что так десятки- десятки мил людей считают. Это позор. Ходить там и просить посредничества, чтоб мы хотя бы за стол сели, не говоря уже о плане урегулирования и т.д.

Г: Опасны все эти дела, если они эти свободы попадают в руки, а это так и произошло на какое-то время, в руки безответственных людей.

Ю: - да-да и поэтому плата очень непомерная. Плата жестокая, и я не знаю на одно поколение — это плата или на дольше. Ну украино-российские отношения, ну надо что-то с ними делать. Вот как-то нам надо найти способ обсудить вместе и проверить наш компас, на сколько мы совпадаем. Я думаю, что президенты не имеют права на скамье запасных сейчас сидеть. они должны подать голос.

Г: люди решительно остались без ничего. все поколения созвали эти ценности. Они очень рано стали заниматься этой проблемой, считая, что только они ее должны решать. 40 миллионов народа в стране живет

Ю: да. если бы вы посмотрели на Донбасс, это беда. Это нельзя представить, что такой индустриальный край, может превратиться в пустыню. 1 млн 600 тыс. беженцев. Вот Европа встретила 200 тыс. сирийцев. И то все на люстрах висели. У нас нет ни одной мировой программы, ни одной европейской программы, ни по образованию, ни по медицине, ни по раб месту. Ни по малому кредитованию, ни по одному…вот слышу на повестке дня вопрос, давайте сделаем реестр беженцев. Это 2.5 года прошло, и мы только сейчас решили посчитать, сколько же этих несчастных людей. А о том, чтобы дать ответ каждому, кому образование, кому раб место, кому жилье, - об этом даже на повестке дня не стоит вопрос. Это еще потом. Масштаб трагедии невообразим, мерка такая – она невообразима. Такая беда.

Г: Все что не двигается умирает.

Ю: точно.

Г: Держись, у тебя то получается еще. У тебя срок временной большой. Не сбивайся с пути, он у тебя очень интересный. Не сбивайся с пути.

Ю: - я благодарен.

Алексей: Какие планы сейчас?

Ю: я хочу собрать наших президентов и у нас есть несколько таких неглупых инициатив в бизнес среде, инициативы таких гражданских, типа план для страны. Как поступать сейчас, потому что мы идем к полуразрушению. Или скорей всего, половину разрушения мы уже прошли. Полу распад у нас уже есть. И я хочу, чтобы президенты занялись таким вопросом, - какой план для спасения страны, мы можем предложить. А то что в украинско-российских отношениях, я скажу, что я не знаю, насколько вы информированы и есть ли такая проработка – формировать площадку, на которой мы смогли бы сформировать круг друзей украино-российских по выработке программы в урегулировании отношений. В широком смысле этого слова. Инициировать эту площадку, чтобы она была не инициирована политиками, потому что она сразу же будет вызывать какую-то оппозиционность. А чтобы она отворила друзей, а не множило врагов, то есть лед достаточно тонкий. И в нашей сегодняшней политике я еще не знаю, как его воспримут, могут вилы взять. А могут и нет. Черте знает.

Алексей: ну а как на счет "Минска"?

Ю: Михаил Сергеевич, я думаю там процесс надо продолжать. Но он исчерпан. Он исчерпан, потому что из 13 пунктов которые есть, прошло уже 2 года, ни одни пункт не выполнен. вот начиная от параграфа 1 – это параграф по регулированию огня, отвода войск, обмен военнопленных, амнистии и заканчивая формирования органов власти. Ничего не сделано. То есть о каком пункте будем говорить? Не работает первый – никогда не заработает 13.

Алексей: но тут многое зависит и от вашего президента.

Ю: да, конечно. Кончено, но я хотел бы так сказать, в таком состоянии в котором мы есть, надо любой диалог приветствовать. Не будь этого диалога, мы бы общались либо через ТВ или газеты. И это совсем дурное было бы. спроси у украинцев – кто за белых кто за красных. И я думаю, что 50 на 50. 50 на 50 будет точка зрения. Нас ожидает тупик. Ну откровенно говоря власть и в парламенте говорит, что мы никогда не позволим такому порядку урегулирования, который нам предлагают.

Алексей: Мое мнение, из СНГ не нужно выходить.

Ю: да есть такой вопрос. Он кстати на повестке. Такие инициативы уже озаглавлены.

Г: знаешь, как расшифровывали, когда СНГ создали? СНГ-Способ насолить Горбачёву

Ю: (смеется) первый раз слышу МС такую транскрипцию. (смеются)

Алексей: ну и у Петра Алексеевича я тоже не вижу, чтоб он тоже ситуацией владел.

Ю: да. Очень сложно комментировать то полит движение, которое у нас сегодня. потому что, то что сегодня больше всего востребовано, не ставится на порядок дня. А то что вот эта коммерция, эти выгоды, вот эти офшоры - это все надоело. Мы прошли эту школу. Свои руки пускать в эти вещи.

Алексей: олигархия.

Ю: это да. Олигархия — это большая проблема. на самом деле в дерибан идет, а все смотрят и знают, что это не то. Это не то что заказано, это не то что ожидалось… и страну надо спасать.

Алексей: ну вот мое мнение, сколько раз ругал того же Ельцина, потому что он так себя бестактно вел, мог позволить себе и выпить. И ставил свои интересы впереди. Под предлогом войны, вот у Ельцина сейчас Чечня, у вас сейчас Донбасс, тоже самое. И я так понимаю там тоже немножко алкоголь присутствует.

Ю: да. Да сложно МС. Нет одного емкого слова, чтобы описать, что мы сейчас переживаем.

Г: вот значит нужно не отсиживаться вам сейчас.

Ю: (смеется) Да, Михаил Сергеевич.

Алексей: с Петром Алексеевичем общаетесь?

Ю: мы сначала общались, достаточно регулярно, при чем у нас же самый маленький профсоюз в Украине - это профсоюз президентов. Трех президентов. Мы договорились, что во всех мероприятиях, что или мы вместе, или никто одни на один ... Но вот так получилось, что вот у нас 5 месяцев нет контактов. Встречи переносили. Леонид Макарович мне говорит: Виктор, я тебя прошу, ты кинь с ним – передай, я уже не могу так сорочки так быстро менять, мне уже это надоело. Так не поступают с президентами. На уровне президентов такие контакты не допустимы.

Алексей: может не дают ему? Может американцы просят никого не впускать.

Ю: - я думаю, что у нас сложилась такая история, что, когда 2014 год был, первым реализовал себя Яценюк. И у него были налажены контакты с американцами. Вот как-то он раньше на эти контакты пошел, как-то расстроил эти контакты, и когда позже пришел Порошенко – ему осталась Европа. И Порошенко сделал большие усилия, чтобы построить отношения с Европой. И получилось так, что одни сориентированы на один полюс и на другой полюс. А третий на третий полюс.

Алексей: - внешнее управление. один раз настроишь эту конфигурацию, и вот я сейчас слышу, просят там что-то кадровые перестановки, прокуратуру. Я вам дам миллиард, поставите там вашего этого, как его …новый ваш прокурор Луценко. Это где ж видано, чтоб вице-президент (США) говорил.

Ю: да-да. Это откровенно говоря, я таких прецедентов не знал. Настолько так перстом указывать публично на урегулирование этого вопроса, унизительно, национально это унизительно. И эти вещи очень чувствительны. вот когда мы говорим о кадрах и когда сегодня половина министров – надо быть или грузином, чтобы быть министром, или литовцами. Ни в одной стране, я не помню, чтобы на стратегическую должность, а министр — это стратег отрасли, чтобы на стратегическую должность ставить людей, граждан другой страны. вот черте что, МС. Но вот как это понять? что у нас проблемы знаний? Да нет. Нет такой проблемы. Тогда, о чем мы говорим. О чем мы говорим?

Алексей: так грузин то ваш Саакашвили, он о хоть что-нибудь сделал?

Ю: - Да нет, я думаю, что это…сложный случай. Это сложный случай.

А: -Боль для наших соотечественников. тоже мы в России тоже вам сопереживаем.

Ю: да. Я знаю много людей, которые мыслят нормальными людскими категориями.

А: - чтобы не было такой ненависти, а то я смотрю, даже вот на ту же Раду посмотреть, каждый все себе пытается.

Ю: бизнес-клуб. Там бизнес-клуб у нас.

Алексей: Ну спасибо за разговор, созвонимся.

Ю: - я вас обнимаю…я вас обнимаю. И крепкого здоровья. И без меня не хулиганьте.

Розыгрыш Кравчука (К – Кравчук, Г – Горбачев, Алексей – пранкер Лексус).

Г: - здрастье, здрастье, дорогой.

К: - привет и вас приветствую

Г: - ты скажи, пожалуйста, СНГ надо сохранить.

К: ну как его сохранить, если оно не работает? Скажите, пожалуйста, у вас есть какие-то планы сохранения СНГ?

Г: вот надо значит надо не отсиживаться вам сейчас. -вот надо значит надо не отсиживаться вам сейчас. Надо воспользоваться этой ситуацией сложившейся и вырвать власть как-то себе

К: нууу, СНГ – это было создано всеми тремя странами, потом присоединились другие. Я понимаю правильно оно или неправильно – это другое дело. Но я не думаю, что он него надо отказываться.

Алексей: - по минским соглашениям что думаешь?

К: - ну это нечто. Это соглашения, которые подписывают второстепенные люди, не являющиеся никакими деятелями: это посол, это представитель ОБСЕ, это Кучма – бывший президент. Ну, вы понимаете, при всем уважении, это документ не является с моей точки зрения полноценным правовым документом. Но это выгодные для запада варианты. Они сидят и смотрят, что происходит, но говорят, мы требуем выполнять минские соглашения. Путин говорит, я выполнять не буду, потому что я не участвующая сторона. К сожалению, минские нужны только потому что других нет. Если их закрыть, значит вообще ничего не будет. Тогда вообще не к чему будет взывать. Не к чему обращаться. Сейчас хотя бы есть возможность сослаться хотя бы на минские соглашения. У меня точка зрения какая: Попытаться вести переговоры Украина-Россия. Второе – если не удастся это, тогда нужно Будапештский меморандум. Надо там сесть ив сети переговоры. И там добиваться успехов.

Г: Я за с тобой встретиться, у меня к тебе претензий никаких нету,

К: я тоже. Я не имею и к вам и публично сказал в день вашего 85-летия, что не было бы Горбачева, не было бы перестройки, не было бы демократии, и не было бы независимой Украины.

Алексей: ты мне скажи, ты с Порошенко общаешься?

К: - ну не очень тесно и не очень откровенно. Но в принципе общаюсь.

Алексей: вот мне бы с ним пообщаться тоже.

К: ну приезжайте в Украину. Мы вас тут встретим, вам тут нет сомнения. Дадим вам ТВ как положено.

Алексей: а Петр Алексеевич мне последнее время не нравится.

К: я ему передам, что Михаил Сергеевич имеет пожелания для президента Украины и хотел бы ему его высказать. Можно передать?

Алексей: проблема в том, что мне кажется, что он немножко выпивает.

К: я думаю, что он вас услышит. И вы с позиции аксакала Сов союза мирового развития вы можете ему сказать.

Алексей: - мне кажется он алкоголем, как Ельцин в свое время.

К: ну, к сожалению, часто бывают сложности у людей (смеется). И их очень трудно остановить.

Алексей: вы замечали за ним это?

К: раньше, раньше было это. Сейчас не знаю, не общаюсь.

Алексей: но скажите, что это очень вредит стране.

К: я скажу, но главное я скажу, что вы хотели бы с ним поговорить. Вот это я ему скажу. И думаю, что он согласиться с тем, чтобы вас услышать. Думаю, так. хорошо, желаю добра вам. До свидания, Михаил Сергеевич.

Как сообщал "Апостроф", появилось аудиозапись розыгрыша пранкерами Вованом и Лексусом патриарха Филарета.