RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Джемилев объяснил невозможность существования независимого Крыма

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев объяснил, почему полуостров Крым, который сейчас оккупирован Россией, не может стать независимым.

Об этом Джемилев рассказал в интервью "Апострофу".

Он прокомментировал тезис о том, что вернуть аннексированный Крым в Украину сложнее, чем сделать его независимым государством.

В ответ на это Джемилев заявил, что Крым привязан к Украине. Независимым он может быть только если у него будут некие особые экономические отношения с Украиной, считает нардеп.

Он напомнил, как российская пропаганда заявляла о том, что крымские татары хотят создать в Крыму вторую Чечню или второе Косово, при том, что в Крыму россиян было больше половины населения. Джемилев отметил, что крымских татар в Крыму 13% населения, но даже если все представители этой национальности приедут в Крым, их не будет больше 20%. Народный депутат указал, что несмотря на это, пропагандисты из РФ "вталкивали идею", что крымские татары захотят независимое государство или присоединение к Турции.

Также Мустафа Джемилев объяснил, почему Путин не откажется от Крыма, подробнее об этом читайте в статье "Апострофа".