RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Эксперты объяснили провал пророссийских радикалов в Беларуси

Проведение акции радикально настроенными пророссийскими активистами акции в центре Минска свидетельствует об их неуверенности в своем нынешнем положении в Беларуси, считают опрошенные "Апострофом" эксперты.

По мнению гражданского активиста Эдуарда Пальчиса, митинг активистов НОДа - попытка местных пророссийских сил потренироваться в самоорганизации.

"С 2014-го они возбужденно наблюдают за событиями. И если раньше им казалось, что белорусские власти на их стороне, то сейчас виден определенный конфликт: споры насчет газа, арест белорусофобов, введение безвиза с Европой. И это их подталкивает к активным действиям, так как они чувствуют свое шаткое положение", − отметил он.

С этим мнением согласен и политолог Сергей Марцелев.

"Актуальность темы белорусско-российских отношений заставляет отдельных неуравновешенных людей привлечь к себе внимание прессы. Шесть персонажей из никому неизвестного движения НОД- Беларусь, подобранные, как на кастинге комедийного фильма, попозировали на главной площади столицы. Они держали небольшой флажок и что-то грозно говорили о "едином народе". Единственный фигурант действа, говоривший с журналистами даже испугался высказаться о белорусском суверенитете", - отметил политолог.

При этом он обратил внимания на то, что Минск проводит странную противоречивую политику: с одной стороны запрещает проведение оппозицией традиционного Дня воли, 25 марта, праздника государственности БНР, а с другой - возбуждает уголовные дела против чиновников Россельходнадзора.

"Вместе, на фоне всего этого регион под впечатлением антироссийской риторики Лукашенко на последней пресс-конференции. Возможно, поэтому для баланса внутри страны гайки подкрутили. Главный чиновник высказался, значит, вы помолчите", − резюмировал Марцелев.

Напомним, на книжной выставке в Беларуси издательства РФ заставили убрать книги про боевиков Донбасса.