RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Минобороны РФ ответило немецким политикам на критику постройки макета Рейхстага

Министерство обороны России выразило недоумение в связи с критикой германских политиков решения построить в парке "Патриот" макет Рейхстага для его штурма членами российской военно-патриотической организации "Юнармия". Об этом сообщает ТАСС.

По словам официальный представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, создание макета "полуразрушенного ожесточенными боями" в мае 1945 года макета Рейхстага будет символизировать "победу над нацизмом" и "послужит патриотическому воспитанию юных граждан и гостей России из других стран".

"Нападки по этому поводу отдельных германских политиков вызывают не только крайнее недоумение, но и заставляют задуматься о том, каких же убеждений они на самом деле придерживаются о "строителях" Третьего Рейха в 1933–1945 годах" — отметил Конашенков.

Он не назвал имена политических деятелей ФРГ, критиковавших постройку макета Рейхстага, отметив, что речь идет о ряде немецких политиков и депутатов Бундестага.

Как известно, ранее инициативу Минобороны РФ раскритиковал евродепутат Эльмар Брок. По его словам, штурм копии здания, в котором в настоящее время находится парламент Германии, можно рассматривать как угрозу военной агрессии со стороны России. В то же время, немецкий политик не видит ничего зазорного в создании макета здания образца 1945 года.

Напомним, ранее немецкие эксперты с опасением высказались о желании оборонного ведомства России построить под Москвой "Рейхстаг".