RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Эксперт объяснил, почему вопросы Крыма и Донбасса нужно решать отдельно

Президент Украинской ассоциации внешней политики Владимир Хандогий считает, что вопрос с аннексией Крыма и ситуция на Донбассе требуют отдельных решений.

Об этом Хандогий сказал в комментарии "Апострофу".

"В международном плане России не удалось добиться признания, легитимизации аннексии Крыма. РФ не удалось добиться отмены санкций. Они остаются в связи с аннексией. Мне кажется, что перспектива решения нынешней проблемы Крыма должна лежать в системе координат международных судебных органов. Здесь налицо нарушение международного права, устава ООН. И я думаю, что нами выбран правильный путь — представление на рассмотрение Международного суда, хоть и есть вопросы к механизмам этого представления. Но с моей точки зрения, вопрос имеет перспективу только в международно-правовом контексте", — говорит Хандогий.

Вместе с тем он выступает против попыток включения проблемы Крыма в мирный процесс по Донбассу.

"Я лично против этого. Я думаю, что это затруднит достижение результатов. Тем более, что эти две проблемы в экзистенциальном плане, в философском, в агрессивно-имперской позиции России — в одной плоскости, но с точки зрения механизмов решения проблемы – по Донбассу военно-политический контекст, а по Крыму — правовой, юридический", — резюмирует эксперт.

Как сообщал "Апостроф", ранее Хандогий объяснил, почему Трамп не откажется от увеличения военного потенциала США.