RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

У Лукашенко назвали число жертв сталинских репрессий

В период с 1920-х по 1950-е годы на территории советской Беларуси жертвами репрессий стали более 235 тысяч человек.

Об этом в ходе "круглого стола" в по вопросам возведения мемориала в Куропатах (урочище на окраине Минска) заявил первый заместитель председателя КГБ генерал-майор Игорь Сергеенко, передает "Наша Нива".

"Я не сводил бы все именно к 1937 году. Это был пик репрессий… Начало репрессий приходится именно на 1920-е годы… Хотел бы привести некоторые цифры касательно архивов Комитета госбезопасности. Понятно, что в годы Великой Отечественной войны часть архивов была уничтожена, но эта часть совершенно незначительная. Поэтому сегодня, опираясь на фактические цифры, я могу сказать: по уголовным делам — судебным и несудебным способами — было репрессировано 235,5 тысячи человек (Игорь Сергеенко не учел тех, кто репрессирован без возбуждения уголовных дел, например, депортированных в Сибирь крестьян. — ред). Это за весь период — с 1920-х по 1950-е годы. Это дела, находящиеся в Центральном архиве КГБ и архивах областных управлений, касающиеся и лишенных свободы, и расстрелянных. Из них 176 тысяч были реабилитированы…", - сказал представитель КГБ.

Сергеенко также подчеркнул, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, что в Куропатах лежат люди, которые были безвинно, незаконно расстреляны в 1930—1940-е годы… Сегодня о Куропатах можно говорить как о большом кладбище национального масштаба, где покоятся такие же люди, которые погибали и в Бобруйске, Борисове, Витебске, Гомеле, Могилеве, Мозыре, Орше, Полоцке, Слуцке, Червене. В изученных делах указывается 11 таких мест. Создавая памятный знак, мы отдадим дань памяти всем погибшим, независимо от того, где это произошло", — сказал Сергеенко.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 23 февраля неизвестные в масках и с деревянными заостренными палками напали на лагерь активистов в Куропатах.

Отметим, что в 1988 году в Куропатах прошла массовая антисоветская демонстрация и первое шествие к месту захоронений под лозунгами осуждения идей сталинизма. Шествие было разогнано внутренними войсками с применением слезоточивого газа, что вызвало реакцию возмущения в обществе и привлекла внимание к Куропатам.