RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Частная разведка США объяснила, почему Кавказ вынужден сотрудничать с Россией

Эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor объяснили, почему Грузия, Армения и Азербайджан вынуждены сотрудничать с РФ.

Об этом идет речь в отчете экспертов Stratfor, имеющемся в распоряжении у "Апострофа".

В сообщении отмечается, что горный Кавказский регион демонстрирует противостояние между Россией и Западом, поскольку горные цепи Большого и Малого Кавказа являются степенью защиты для стран Кавказа от России.

Аналитики отметили, что Грузия в последнее десятилетие была сильно ориентирована на Запад и проводила более тесную интеграцию с Европейским союзом и НАТО. Это поставило ее в противоречие с Россией. Изменение геополитических обстоятельств в последние месяцы, однако, заставили грузинские власти налаживать более прагматичные отношения с Россией. Тбилиси и Москва развили более сильные экономические и энергетические связи, и Грузия озвучила планы смягчить изоляцию Абхазии и Южной Осетии. В то время как Грузия вряд ли откажется от своих западных интеграционных усилий, она все больше готова работать с Россией до тех пор, пока не получит гарантий в сфере безопасности со стороны Запада.

По словам американских разведчиков, Армения является зависимым союзником России. Конфликт в нагорном Карабахе свидетельствует о продолжающемся противостоянии между Арменией и Азербайджаном. Россия же приняла нейтральную позицию при эскалации боевых действий в апреле прошлого года. Поэтому Армения разочаровалась в Москве из-за отсутствия безопасности и политической поддержки в этом конфликте. Но отсутствие у Армении альтернативных партнеров не оставляет Еревану выбора, кроме как сохранить свое стратегическое партнерство с Россией, и это несмотря на то, что сотрудничество в области безопасности между Москвой и Баку активизировалось в последние месяцы.

В Stratfor указывают, что, укрепив свои позиции в качестве главного арбитра в конфликте между Арменией и Азербайджаном, Россия может использовать нагорно-карабахский конфликт для достижения своих стратегических интересов в обеих странах. Азербайджан тесно сотрудничает с Россией, и он заинтересован в накалывании ситуации в нагорном Карабахе время от времени. Армения пока что не может позволить себе сделать большой шаг самостоятельно. Пока сохраняется противостояние, ни одна из сторон не может сделать большой шаг в конфликте, не достигнув взаимопонимания с Россией в первую очередь.

Подробнее о том, почему Украина и другие соседи обречены на конфликт с Россией, читайте в материале "Апострофа".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мирэкс-СССР
Теги: