RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В России поставили спектакль, прославляющий Сталина: опубликованы фото

По случаю очередной годовщины смерти советского диктатора Иосифа Сталина, который скончался 5 марта 1953 года, в российском Ростове представили спектакль, в котором "вождь всех времен и народов" показан в положительном свете.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Спектакль, поставленный на сцене Ростовского академического театра драмы, называется "Сталин. Часовщик". В аннотации к нему говорится, что Сталин — неоднозначная фигура, но в пьесе диктатор изображен как молодой, красивый, умный и практически безупречный лидер, посвятивший себя стране и народу. О том, что на его совести убийства и гонения, жертвами которых стали миллионы людей, постановка умалчивает.

По сюжету пьесы, написанной Владимиром Малягиным, 5 марта 1953 года Сталин (его играет актер Вячеслав Огир) подводит итоги своей жизни. В финале спектакля он произносит монолог в собственную защиту, финал у пьесы положительный.

"Это просто монолог красавца Сталина в защиту красавца Сталина", — говорит один из зрителей спектакля, юрист Кирилл Берников. По его словам, Сталин в интерпретации ростовского театра похож на Джонни Деппа.

"Я потрясена: это пьеса, которая в целом возвеличивает Сталина", — комментирует спектакль ростовская преподавательница и журналистка Наталья Сухорукова.

Фото Радио Свобода

Отмечается, что пьесу показывают в малом зале драмтеатра, вместимость которого до 400 человек, при этом зал на премьерных показах полон, а по окончанию представления зрители аплодируют стоя. Восхваление Сталина не вызывает недовольства россиян, и спектакль собираются возить на театральные фестивали.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети показали сделанное в РФ фото автомобиля с портретом Сталина и флагом СССР на крыше.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мирэкс-СССР Тема: Культура
Теги: