RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине согласились ремонтировать танкер РФ, который нарушил запрет о вхождении в порты Крыма

Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) в Николаеве ремонтирует российский нефтяной танкер Roschem-2, который вопреки санкциям заходил в порты оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на компанию Smart Maritime Group, которой принадлежит ЧСЗ.

"На Черноморском судостроительном заводе продолжается ремонт танкера-нефтепродуктовоза Roschem-2. С помощью плавучего дока была осуществлена накатка танкера на стапельную позицию поточно-позиционного производства. ... Теперь николаевские корабелы выполняют корпусные работы, ремонт трубопроводов и донно-бортовой арматуры", - говорится в сообщении Smart Maritime Group.

Журналисты отмечают, что Roschem-2 также подозревали в причастности к контрабандным схемам украинского олигарха Сергея Курченко.

Пресс-секретарь Smart Maritime Group Владислава Максимова сказал, что танкер действительно зашел на ЧСЗ под российским флагом, но "ни одна норма законодательства Украины в данном случае не нарушена, ведь речь идет о взаимоотношениях двух частных компаний".

Также журналисты подчеркивают, что Smart Maritime Group входит в группу "Смарт-Холдинг", которая подконтрольна народному депутату Вадиму Новинскому.

Как сообщал "Апостроф", Украина направила ноту протеста Кыргызстану в связи незаконным визитом депутатов этой страны в Крым.