RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Литве угрожает появление пророссийских "народных республик" - The Guardian

Сержант отдела стратегических коммуникаций Минобороны Литвы Томас Сепонис считает, что стране реально угрожает создание пророссийских "республик" Россией.

Об этом он рассказал в интервью изданию The Guardian.

По его словам, российские политики заговорили о "Новороссии" еще в 2003 году. Однако тогда на это никто не обратил внимание. По его словам, в СМИ и соцсетях кремлевские деятели ставят под вопрос право Литовской республики на существование и пытаются убедить, что в стране якобы угнетают права русскоязычных. В пример Сепонис приводит высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Он считает, что восточная часть Литвы должна отойти к Беларуси, а западная — к России", — отметил военный.

Сепонис рассказал, что его команда нашла в Facebook аккаунты с картами Балтийского региона, где на месте расположения Литовской республики изображены аналоги так называемых "ДНР" и "ЛНР". Он отмечает, что на первый взгляд карты кажутся специалистам абсурдными, однако при правильной подаче они могут быть действенным инструментом.

"Вам не обязательно выдавать стопроцентную ложь. Достаточно подбросить выборочную информацию — и вот у вас уже отличные карты на руках. Не все же являются историками и политиками, а рядовые граждане плохо разбираются в таких вещах", — рассказал Сепонис.

При это он отметил, что каждый гражданин Литвы является потенциальной мишенью для враждебной пропаганды.

Как сообщал "Апостроф", президент Литвы Даля Грибаускайте не исключила возможность агрессии РФ против государств Балтии.