RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Теракт в Санкт-Петербурге: Портников рассказал, как Путин обманул россиян

Взрыв в метро в Санкт-Петербурге, который произошел вчера, 3 апреля, означает, что российский президент Владимир Путин не обеспечивает ни благополучие, ни безопасность россиян, в обмен на которые они отказались от большинства своих гражданских прав. Такое мнение выразил украинский журналист Виталий Портников в колонке на "Еспресо".

По его словам, в обмен на безопасность в РФ было построено репрессивное лживое неэффективное государство без конкуренции и перспектив.

"Главное, что пообещал Владимир Путин – избавить россиян от этой опасности. "Мочить террористов в сортире". Россияне изначально обменивали права даже не в обмен на благополучие, а в обмен на безопасность", - написал Портников.

Однако, по его словам, теракты в петербурге продемонстировали, что безопасности в государстве Путина нет.

"Российские спецслужбы оказываются беспомощны, когда речь идет о спасении жизни граждан. Все эти утверждения о победе над террором оказались ложью, призванной замаскировать угнетение и ограбление России кучкой проходимцев в штатском", - отметил журналист.

Он подчеркнул, что после разгрома режимом Путина всех политических конкурентов и демократических институтов в России, обществу "полагалось лишь рукоплескать в связи с любым безумным решением российской власти".

"Рукоплескать и взрываться. Это – судьба среднестатистического россиянина. О замене власти в России и речи нет", - добавил Портников.

Он уверен, что россиянам в первую очередь необходимо изменить само государство, где спецслужбы будут бороться с террористами, а не с политическими оппонентами власти. "Только после этого можно будет рассчитывать на эффективную борьбу с террором", - подытожил журналист.

Напомним, названный в российских СМИ "смертником" Акбаржон Джалилов в разговоре с журналистами опроверг свою причастность к теракту, однако Следком РФ настаивает, что в питерском метро взорвался именно Джалилов.