RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Военный эксперт рассказал о разжигании Кремлем в Беларуси ненависти к украинцам

Российские спецслужбы через подконтрольные им СМИ разжигают в Беларуси антиукраинские настроения, кроме того, с подачи "спецов" из РФ к антиукраинской риторике прибегает и президент страны Александр Лукашенко. О этом говорится в материале военного эксперта Игоря Федика, опубликованном на "Крым.Реалии".

Эксперт перечисляет участившиеся сообщения в белорусских СМИ, где Украина подается, как нестабильная страна, находящаяся под контролем радикалов и нацистов, и которая якобы угрожает спокойной Беларуси.

По словам Федика, во всеми антиукраинскими сюжетами в СМИ легко узнается российский стиль разжигания розни, неоднократно использованный против Украины на Донбассе и в Крыму. Некоторые сайты, такие как украинофобский " БелВПО" - вообще находится на территории РФ.

Еще одним признаком, который указывает на работу российских "специалистов" - это попытки провокаций на Украино-белороссукой границе. В частности, речь идет об информации про попытку прорыва из Украины джипа с оружием и взрывчаткой, который якобы имел место перед митингами оппозиции.

Не брезгует антиукраинской риторикой и президент Беларуси Александр Лукашенко, который прямо заявил о подготовке в Украине боевиков для смены власти в Украине.

По мнению военного эксперта Игоря Федика, за информационными атаками против Украины стоит рука не Минска, а Москвы, поскольку главным выгодополучателем антиукранской истерии является Кремль.

"Во-первых, в результате активной антиукраинской пропаганды, разжигания межнациональной розни и попыток навязать в Беларуси идеи "русского мира", Кремль получает дивиденды в виде закоренелой фобии белорусов не только относительно Украины, но и всего украинского.

Во-вторых, информационный вброс о причастности к событиям в Беларуси украинских праворадикальных организаций, спецслужб, наличии на территории Украины баз для подготовки боевиков, Кремль пытается сформировать в белорусском обществе образ Украины-агрессора.

В-третьих, активным использованием в своих фейках темы украинских националистических организаций кремлевская пропаганда в очередной раз пытается навязать белорусам (и не только) мнение о том, что Украина ‒ это фашистско-неонацистское государственное образование.

В-четвертых, информационные вбросы о группах боевиков, которые якобы направляются в Беларусь сотрудниками государственных учреждений Украины и членами пропрезидентской политической силы, очевидно, направлены на ухудшение белорусско-украинских отношений на высшем уровне.

В-пятых, сегодня по всей западной границе Украины Кремль создает своеобразную цепь нестабильности и всеукраинские провокации из Беларуси являются одним из ее основных звеньев. Так, ни для кого сегодня не секрет, что за другими звеньями этой цепи ‒ всеукраинскими провокациями в Польше, как и за антипольскими ‒ в Украине и др. - стоит Кремль.

Подытоживая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать только одно: как показывает практика, Россия на достигнутом не остановится. Очевидно, что сегодня в Кремле вопросу активного использования Беларуси для агрессии против Украины предоставлен зеленый свет. Учитывая это, в дальнейшем следует ожидать только усиления всеукраинских провокаций с использованием белорусского плацдарма. Особенно угрожающим может быть период накануне совместных российско-белорусских военных учений "Запад-2017", - написал эксперт.

Напомним, ранее в Беларуси указали на странность со встречей Путина и Лукашенко.