RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Молдованаш" для Путина: в России рассказали о предвыборных планах Кремля

Кремль может активизировать усилия по переизбранию парламента Молдовы, чтобы протолкнуть принятие своего плана по урегулированию приднестровского конфликта, чтобы получить дополнительные электоральные балы перед президентскими выборами в 2018 году. Такое предположение высказал российский политолог Станислав Белковский в своей колонке на "Снобе".

По словам Белковского, чтобы обеспечить высокую явку на выборах и обеспечить поддержку кандидатуры Владимира Путина со стороны большей части избирателей, Кремль может пойти по сценарию "Молдованаш".

Он заключается в проталкивании российского плана урегулирования приднестровского конфликта, известного, как "план Козака". Он заключается в том, что Молдова трансформируется в асимметричную федерацию, частью которой с особыми полномочиями во всех сферах становится Приднестровская Республика, а гарантом мира и прав человека в новосозданной федерации — как минимум, в первые 20 лет ее жизни — российские войска. Что уже исключало бы, скажем, движение Кишинева в направлении НАТО.

Политолог предполагает, что для реализации этой задумки Москва может инициировать досрочные парламентские выборы в Молдове, на которых должны победить пророссийские политические силы.

В рамки этого плана, по мнению Белковского, укладывается и покушение на влиятельного молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, который возглавляет враждебную Кремлю Демократическую партию.

"И если к концу года Молдова получит пророссийский парламент, можно где-нибудь в феврале 2018-го подписывать финальный план приднестровского урегулирования. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая электоральные", - подытожил эксперт.

Напомним, 14 апреля главы стран Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) одобрили заявку Молдовы на предоставление ей статуса наблюдателя в этой организации.