RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В России раскрыли часть плана по сохранению Путиным власти

Нежелание Кремля наказывать или даже называть заказчиков убийства российского политика Бориса Немцова, свидетельствует о стремлении президента РФ Владимира Путина сохранить режим президента Чечни, силы которого планируется использовать для подавления массовых протестов в России.

Об этом в заявил известный российский адвокат Марк Фейгин в интервью "Апострофу".

По его словам, в качестве заказчиков и организаторов убийства Немцова не раз назывались депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и глава Чечни Рамзан Кадыров, однако это никак не повлияло на нежелание российской прокуратуры "копать" в этом направлении.

"Для этого есть политические причины, потому что эти люди пользуются прямой протекцией Кремля, в частности Владимира Путина", - отметил Фейгин.

По его мнению, это объясняется тем, что Кадыров является инструментом Путина, и в какой-то момент дикость выходца с Северного Кавказа Кадырова спасет президента РФ от протестов. "Поэтому Путин держит его про запас, такие "мелкие шалости" ему позволяет. На такие издержки система готова идти. Один, два, три, пять, сто человек... Это не та цифра, ради которой стоит в Чечне устроить непонятно что. И все осознают, все понимают все", - заявил Фейгин.

Он подчеркнул, что ФСБ не нравится самостоятельность Кадырова, который окружил себя целой армией за счет федерального бюджета.

"Но последнее слово-то за Путиным, а не за ФСБ. В этой системе Путин сам олицетворяет и ФСБ, и Северный Кавказ, и всю систему целиком. Он сам есть и цель, и средство этой системы, поэтому ему не надо спрашивать у ФСБ, что они думают по этому поводу. У него есть свой стратегический план сохранения своего во власти, и Кадыров служит этому плану, будучи важнейшей деталью. Так зачем же Путин будет сам ломать эту машину? Так что, покуда Кадыров имеет эту безопасную крышу, ему все спускают с рук, его выводят за скобки, когда происходят такие шумные убийства", - подытожил Российский адвокат.

Подробнее о результатах суда над убийцами Бориса Немцова, возможности новых политических убийств в РФ, а также отличиях расследование громких преступлений в России и Украине читайте в материале "В России будут новые политические убийства, Кремль нагнетает истерию - адвокат Марк Фейгин", опубликованном на "Апострофе".