RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Угроза от США: Путин утвердил основы геополитики на ближайшие годы

Российский президент Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики РФ в области военно-морской деятельности на период до 2030 года, где определены основные угрозы.

Об этом сообщает "Интерфакс".

В тексте документа Соединенные Штаты Америки и их союзники указаны в качестве опасностей и угроз нацбезопасности РФ. Отмечается, что США стремятся к "доминированию в Мировом океане, в том числе в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил".

Отмечается якобы стремление ряда государств ограничить доступ России к ресурсам Мирового океана. В перечне опасностей "экономическое, политическое, международно-правовое и военное давление на РФ".

Также есть упоминание территориальных претензий некоторых государств к РФ в отношении приморских территорий, наличие очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях, имеющих стратегическое значение для РФ и ее союзников, а также на территориях государств, имеющих выход к Мировому океану.

Отдельное внимание в документе отведено концепции "глобального удара", разработанной США. Россия видит в этом прямую угрозу военной безопасности.

"Подтверждением этого является разработанная США концепция "глобального удара", которая представляет собой новый вызов международной безопасности и напрямую угрожает военной безопасности РФ", - сказано в документе.

Среди опасностей также указано "стремление ряда государств к обладанию источниками углеводородных ресурсов на Ближнем Востоке, в Арктике и бассейне Каспийского моря", а также негативное влияние на международную обстановку ситуации в Сирии, Ираке, Афганистане, конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке, в ряде стран Южной Азии и Африки.

Необходимость военного-морского присутствия в мировом океане также объясняется ростом пиратской активности в Гвинейском заливе, а также в акваториях Индийского и Тихого океанов.

Как сообщал "Апостроф", на Западе сделали острые заявления об угрозе РФ.