RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Вокруг выдворения из России журналиста "Новой газеты" разгорается скандал: первые подробности

В Басманном суде Москвы судья принял решение о принудительном выдворении журналиста "Новой газеты" Али Феруза (настоящее имя Худобери Нурматов) из России в Узбекистан и назначил штраф за нарушение пребывания в РФ.

Об этом сообщают коллеги журналиста.

На суде журналист издания Елена Костюченко выступила свидетелем по делу и рассказала о пытках, которым подвергался Феруз в Узбекистане.

В то же время сотрудники МВД просили приобщить справку о том, что после отказа в предоставлении гражданства журналист не обращался в ФМС и уклоняется от выезда.

Сам Феруз пояснил, что обратился за статусом только в 2014 году из-за того, что двумя годами ранее потерял паспорт и боялся выходить на улицу так как проходил реабилитацию после пыток. Также он отметил, что находится на территории России легально, и просил учесть, что его мать, сестра и брат являются гражданами РФ.

После заседания Феруза взяли под стражу и отвезли в тюрьму для высылаемых иностранцев. У журналиста есть 10 дней, чтобы оспорить решение суда.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов отметил, что Нурматов родился в России, его мать проживает в Алтайском крае и выдача его другому государству по закону невозможна.

"Я не знаю, что надо делать. Мы обращались даже в администрацию президента, но узбекские спецслужбы, очевидно, могущественнее!", - отметила еще одна коллега журналиста Анна Байдакова.

Как сообщал "Апостроф", российского журналиста Аркадия Бабченко хотят засудить за пост о гибели пропагандистов Кремля.