RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Знаменитый враг Кремля назвал два варианта ухода Путина

Существует несколько вариантов ухода российского президента Владимира Путина в отставку.

Такое мнение выразил российский оппозиционер и политик Михаил Ходорковский в интервью интернет-газете Znak.com.

"Давайте начнем реальный разговор о том, каким образом Путин может уйти. Он же не может просто раствориться в тумане. Существует, по большому счету, два реальных варианта. Он уходит сам или он умирает. Если он умирает, то, с высочайшей степенью определенности, исполнять его обязанности будет премьер-министр, как это должно быть по Конституции. Если премьер-министра к тому времени не будет, потому что есть разговоры о том, что Путин хочет напрямую руководить работой правительства, — не знаю, зачем ему это надо, но, тем не менее разговоры такие ходят, — то у нас четко в Конституции прописано, кто следующий. И здесь нет никаких вариантов для того, чтобы происходило нечто совершенно чрезвычайное", - сказал Ходорковский.

По словам российского оппозиционера, также существует и второй вариант, если Путин уйдет самостоятельно.

"Нужно будет сформулировать для себя вопрос, каким образом он хочет уйти. Тут снова два варианта. Первый — Путин делает ставку на некоего преемника. В этом случае мы можем сказать, что в целом ничего не меняется, режим остается прежним. Но особых возможностей развития этого режима не существует, он себя практически исчерпал. И, скорее всего, на следующем сроке Путина он себя исчерпает полностью, с идеологической точки зрения. В этом случае будет некое продолжение, но, скорее всего, недолгое, потому что вероятность того, что персоналистский режим в таком формате передается и сохраняется, небольшая. Такие примеры есть, но их немного", - уверен один из самых известных оппозиционеров России.

Ходорковский уточнил, что после президентства Медведева стало понятно, что любой президент "после Путина" должен будет демонстративно, в политическом смысле, избавиться от Путина, потому что иначе президентом в полном смысле слова он не станет, как не стал в свое время Медведев.

"Я вижу вариант, который мог бы быть для Путина наиболее защищенным. Это переход к парламентской модели. Это позволяет не передавать никому всю власть, которая есть на сегодняшний день у Путина, хотя Путин уже не будет президентом. И одновременно сохраняет довольно серьезные позиции Путина в парламенте, ведь мы понимаем: если будут проходить серьезные, честные выборы, партия Путина, некоего отца нации, набирет 30-40%, даже если сам Путин не будет участвовать в этих выборах. С учетом возраста Путина и того, что расстрелов у нас на площадях все же не было, это дает довольно высокий уровень гарантий. Более того, я бы сказал, что это хорошо и для страны", - подрезюмировал опозиционер.

Ходорковский также добавил, что смена режима — это не столько уход Путина, хотя его уход важен. Это еще и отход от персоналистской, самодержавной модели, которая явно не соответствует реальному этапу в развитии страны.

Напомним, ранее Михаил Ходорковский оценил возможность распада России после смены режима Владимира Путина.