RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Перепутали космодромы: соцсети позабавили новые данные о причине падения российского спутника

Причиной потери российского спутника "Метеор-М", который должна была вывести на орбиту ракета "Союз-2.1б", является неправильный маневр разгонного блока.

Об этом сообщает российское информагентство "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

"Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане", - отметил источник агентства.

По его словам, причиной неправильной ориентации стала ошибка в пролетном задании, в результате чего "перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки".

Подобное заявление подтвердил и сайт RussianSpaceWeb.com, который специализируется на российской космонавтике. По информации ресурса, ракета "Союз-2.1б" была запрограммирована для пуска не с космодрома "Восточный", а с "Байконура".

Как сообщал "Апостроф", протодиякон РПЦ Андрей Кураев заявил о том, что священник должен нести ответственность за падение освященной ракеты "Союз-2.1б".