RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Множество внутренних проблем: в США предупредили о серьезных трудностях для России в 2018 году

В 2018 году перед Россией встанет множество внутренних вызовов, прежде всего, в экономической сфере.

Об этом говорится в прогнозе американской компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Ухудшение экономического положения России станет одной из самых больших трудностей. После официального выхода из рецессии в этом году страна погрузится в длительный период стагнации. Почти рекордное количество банков терпит банкротство, региональные власти не выполняют свои финансовые обязательства, все больше и больше компаний нуждаются в спасении. Эти проблемы будут тянуть у Кремля финансы, подрывать его фонды благосостояния и заставят правительство РФ взять в долг не менее 18 млрд долларов за рубежом", - пишут аналитики.

Отмечается, что поиск финансирования может осложниться по причине санкций США, но Россия может найти альтернативы в Азии или на Ближнем Востоке.

"В любом случае финансовые трудности слишком велики для Москвы. Кремлю придется позволить некоторым предприятиям, банкам и, возможно, даже региональным правительствам объявить дефолт, пока он пытается избежать дестабилизации политической системы в преддверии президентских и региональных выборов в следующем году", - считают в Stratfor.

Эксперты обращают внимание, что на президентских выборах у Владимира Путина нет реального конкурента, хоть в обществе зреет недовольство его политикой.

"Тем не менее правящая партия "Единая Россия" понимает, что мощная волна протестных движений, особенно среди молодых россиян, требует от нее новой стратегии. Кремль с этой целью запустит свежую информационную кампанию, которая должна будет зацепить молодежь и попытаться активизировать электорат. И когда Путин, вероятнее всего, будет переизбран на еще один срок, его администрация будет использовать эту победу, чтобы восстановить веру в его легитимность", - констатируют американские аналитики.

Как сообщал "Апостроф", "Кремль усилит атаки против Украины, а в окружении Путина появятся отступники - частная разведка США".