RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Инертность вместо энтузиазма: в России указали на важнейшее событие перед выборами Путина в РФ

Накануне президентских выборов в России пытаются легитимизировать очередной срок правления Владимира Путина.

Об этом в своей колонке для "Апострофа" пишет российский политолог Дмитрий Галкин.

Говоря об иске Ксении Собчак о незаконной регистрации кандидатом Путина, политолог напоминает о похожей ситуации в 2004 году, когда Конституционный суд РФ признал законной отмену выборов губернаторов.

"Думаю, что сейчас задействован тот же самый механизм, чтобы легитимизировать новый срок Путина. Ведь если что-то попадает в центральные российские медиа, это уже так или иначе согласовано с теми людьми, которые ими управляют", - отмечает Галкин.

При этом он уверен, что сама подача иска говорит о том, что в верхних эшелонах власти существуют серьезные сомнения в том, что новый срок Путина будет признан российским обществом легитимным.

"Мы видим, как проходит избирательная кампания, что никакого энтузиазма, на который рассчитывала власть, вокруг кандидатуры Путина нет. Уровень поддержки Путина традиционно высокий, согласно социологии. Но понятно, что социологические данные, собранные в условиях авторитарного государства, не имеют особого значения и не свидетельствуют о том, что общество воспринимает руководство государства как легитимное и по-настоящему уполномоченное им на управление страной", - говорит политолог.

По его словам, на данный момент в российском обществе царит ощущение безвыходности и страха перед возможными переменами.

"Как человек, заставший, пусть и ребенком, начало 1980-х годов, когда примерно такая же была ситуация в обществе - когда понимали, что вроде бы у власти нет альтернативы, но что и сама эта власть не является гарантией того, что все и дальше будет хорошо, - могу сказать, что настроения в чем-то похожие", - резюмирует Галкин.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - В России появились сомнения насчет Путина: произошло знаковое событие.