RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

На Западе указали на критические точки, после которых Путин начал свою агрессию против стран-соседок

Рост цен на нефть в 2000-х годах позволил президенту РФ Владимиру Путину развернуть атаку на ближайших соседей и вступить в борьбу с Западом. Свою роль также сыграло ослабление США и ЕС.

Об этом в интервью с "Апострофом" рассказал бывший депутат Европейского парламента Ганс Свобода.

По его словам, в 90-х годах Россия, после распада СССР, была очень слабой, и Запад в этих условиях пошел на расширение Европейского союза и НАТО. Однако с ростом цен на нефть, началось усиление России.

"На основе мощного экономического восстановления в России Владимир Путин сказал: "Я не принимаю того, что произошло в течение последних десяти лет. Я не могу вернуть все обратно, но по крайней мере могу остановить это". После этого начался конфликт в Южной Осетии. Проблема Приднестровья тогда уже существовала, но ее подчеркнули. Ну и дальше, конечно, была Украина", – говорит Свобода.

Ключевыми точками изменений российской политики были две известные речи Путина в Мюнхене (2007 год) и в Бухаресте (2008 год). Именно тогда Россия стала достаточно сильной, чтобы позволить себе попытку конфронтации с Западом.

"Также определенную роль сыграла перегрузка, которую испытали Соединенные Штаты Америки, которые вынуждены были сократить или вывести силы с Ближнего Востока. Европа стала более хрупкой после расширения", – отмечает бывший евродепутат.

Подробнее о внешней политике России и проблемах ЕС читайте интервью экс-депутата Европарламента от Социал-демократической партии Австрии Гансом Свободой: Есть способ значительно улучшить ситуацию на Донбассе.