RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Путина нет шансов: России озвучили прогноз на случай военного столкновения с США

Президент России Владимир Путин проиграет противостояние со странами Запада, если и дальше будет идти на конфронтацию.

Об этом британский политолог, научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при Университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо высказался "Сегодня".

Политолог отметил, что после удара США, Франции и Великобритании по Сирии дальнейшее развитие событий приобрело непредсказуемый характер.

"Мне это немного напоминает СССР начала 80-х. Как и Союз тогда, Россия сейчас переживает период застоя, низкие цены на нефть и газ, но Россия переоценивает свои возможности. Россия – это Нигерия с ядерным оружием. И конкурировать с США (я уже не говорю о НАТО) в военных вопросах, она не сможет. Это обанкротит Россию так, как тогда обанкротило Советский союз. Да, у Путина образ мачо, он ходит без рубашки. Но он проиграет, если будет идти на дальнейшую конфронтацию", - подчеркнул Кузьо.

В то же время, по его мнению, позиция американского лидера Дональда Трампа по отношению к России выгодна для Украины, в отличии от позиции экс-президента США Барака Обамы.

"Обама был слаб, он хотел перезагрузить отношения с Россией даже после ее военного вторжения в Грузию. После 2016-го, когда Россия вмешалась в американские президентские выборы, Запад наконец-то проснулся, и это хорошо для Украины", - рассказал политолог.

Кузьо вспомнил, как в 2014 году украинский лидер Петр Порошенко стоял перед лицом агрессии России практически сам, в то время как сейчас Украина становится мощным союзником Запада.

Как сообщал "Апостроф", ранее в СМИ узнали, что США могли нанести ракетный удар по ПВО России в Сирии.