RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не понимаю, почему меня заставляют учить язык: журналист рассказал о показательном диалоге с россиянином из Литвы

Некоторые россияне из Литвы считают, что после Второй мировой войны литовцев необходимо было депортировать, так же как немцев из Калининграда (бывшего Кенигсберга).

Об этом на своей странице в Facebook сообщает российский журналист Максим Горюнов.

Он пересказывает свой диалог со случайным попутчиком в поезде Москва – Калининград. Собеседник оказался из литовского города Клайпеда. Он сообщил журналисту, что смотрит на Калининград с завистью.

"В Калиниграде мы все правильно сделали. Немцев выгнали, а город себе оставили. улицы переименовали, иконы в кирхах повесили. и все. Русская земля теперь. Я вот понять не могу: почему немцев из Кёнигсберга можно было выгнать, а литовцев из Клайпеды нет?", – приводятся реплики литовского россиянина.

На замечание Горюнова, что литовцы не были нацистами, в отличие от немцев, россиянин заявил, что это не имеет значения.

"А какая разница? Были нацистами, не были. У них города лучше? Море есть? Европа рядом? После войны расклад в нашу пользу был. Надо было брать", – размышлял попутчик журналиста.

Главным плюсом от изгнания литовцев россиянин считает то, что ему не пришлось бы учить литовский.

"Я вообще не должен ничего учить, понимаешь? В принципе не должен. В Калиниграде немецкий учат? А почему? Выгнали и не учат. А русские в Калиниграде на таких же правах, что и я в Клайпеде. Только им не надо учить язык, а мне надо. Где справедливость?", – вопрошает обиженный "завоеватель".

Напомним, ранее посол Литвы Мариус Януконис заявил, что его страна оказывает активную помощь Украине, поскольку интересы безопасности в регионе объединяют два государства.