RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Нас там как бы не было: российской офицер публично признался в участии в войне на Донбассе

Российский старший лейтенант Олег Леонтьев, обвиняемый по делу о гибели солдата-срочника Ильи Горбунова, в суде заявил об участии в войне на Донбассе.

Об этом сообщает фонд "Право матери", представляющий на процессе интересы сестер погибшего.

Так, военный в последнем слове рассказал об участии в "мероприятии на территории смежной страны", где "как бы не было" российских военных. При этом он попросил суд о приговоре, который позволил бы ему продолжить службу и присоединиться к группировке российских войск в Сирии.

"При положительном решении суда незамедлительно следующим бортрейсом туда улетаю. Это позволит принести какую-то пользу для государства. Я уже участвовал в одном из таких мероприятий, но единственное, это было на территории смежной страны, на которой нас как бы не было", - процитировал фонд заявление Леонтьева.

Уточняется, что это первое публичное и официальное заявление российского офицера. Так, власти РФ отрицают участие российских Вооруженных сил в боевых действиях на Донбассе. Москва заявляет, что россияне едут туда добровольно и среди них есть взявшие отпуск или уволившиеся военные.

Как сообщал "Апостроф", ранее в интернете обнародовали эксклюзивное видео из-под Пскова (Российская Федерация), где на безымянных могилах российских десантников, погибших на востоке Украины, появились каменные надгробия, установленные за деньги Минобороны РФ.

Кроме того, в российской республике Северная Осетия за участие в войне на Донбассе наградили 10 человек, из них 4 посмертно.