RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Путин открыл памятник писателю, предлагавшему России отказаться от морей: видео

Президент России Владимир Путин в Москве открыл памятник русскому писателю и диссиденту Александру Солженицину, который продлагал России отказаться от морей и азиатской части страны.

Соответствующее видео размещено на Youtube-канале Бизнес онлайн.

Как известно, во время своей поездки по США и Канаде в 1975 году в своей знаменитой речи перед Конгрессом писатель призвал Россию отказаться от морей, так как "русские -не морской народ, а активность на море разлагает мораль нации".

"Россия не нуждается в море, мы не морской народ, как англичане, а сухопутный. Наша активность на море противоречит исконному русскому образу жизни, вносит в него чуждые элементы и разлагает мораль нации. Так же как от моря, мы должны отказаться и от своих земель в советской части Азии, где живут народы, чуждые нам по своей культуре, языку и — прежде всего — по религиозным традициям. Замкнуться, сосредоточиться — это единственная возможность для дальнейшего развития русских", - сказал Солженицин в Вашингтоне в июле 1975 года.

В свою очередь, Путин заявил, что писатель "всегда противостоял русофобии".

"Российский писатель Александр Солженицын противостоял русофобии и, даже будучи в изгнании, не позволял пренебрежительно отзываться о своей родине", - заявил президент страны - агрессора.

Как сообщал "Апостроф", перед захватом трех украинских кораблей и их экипажей вблизи Керченского пролива Кремль больше года вел пропагандистскую кампанию, направленную на клевету против Украины, и в конечном итоге, может спровоцировать сам себя, обвинив при этом Украину.