RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Беларуси спецслужбы задержали журналиста InformNapalm

В пятницу, 12 марта, в Беларуси сотрудники КГБ захватили журналиста и волонтера международного сообщества InformNapalm Дениса Ивашина. Его сейчас содержат в следственном изоляторе тюрьмы №1 г. Гродно.

Об этом говорится в сообщении сайта сообщества InformNapalm.

12 марта в его квартире провели обыск. Мать Ивашина связывает задержание и обыск с активной журналистской деятельностью Дениса. Накануне задержания, 11 марта, он давал интервью в эфире русскоязычного телеканала "Настоящее время" по третьей части собственного большого OSINT-расследования о бывших работниках расформированного в Украине спецподразделения "Беркут", которые после бегства из Украины пошли на службу режиму Лукашенко в Беларуси. Оно вышло на страницах белорусского издания "Новы Час".

По состоянию на 10:00 13 марта стало известно, что в КГБ выдвинули Денису Ивашину подозрение по ст.365 (вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел). Данная статья предусматривает наказание в виде от штрафа до 3 лет лишения свободы. Обыски прошли как у Дениса дома, так и у его матери. Сотрудники КГБ Беларуси искали все, что связано с Украиной.

Сейчас Дениса Ивашина содержат в следственном изоляторе тюрьмы №1 г. Гродно.

Денис Ивашин - гражданин Беларуси, который имеет статус зарубежного украинца. В 2014 году он был активным участником Революции Достоинства на Майдане в Киеве, а затем присоединился к международному волонтерскому сообществу InformNapalm как OSINT-расследователь и переводчик.

Как сообщал "Апостроф", в Министерстве иностранных дел категорически отвергли информацию председателя Комитета госбезопасности Беларуси Ивана Тертеля, который заявил о поставках крупных партий "оружия из Украины" в Беларусь.