RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Воздушная" война набирает обороты: Беларусь отметилась новым выпадом против Украины

В Беларуси в ответ на закрытие Украиной воздушного пространства для белорусских авиакомпаний после инцидента с самолетом RyanAir заявили, что не рекомендуют иностранным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины при осуществлении полетов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

В Беларуси заявили, что Украина нарушила международно-правовые обязательства в отношении Беларуси, ограничив ависообщение со страной, и нанесла ущерб белорусской авиакомпании "Белавиа" и людям, которые пользуются ее услугами.

"Принятое Украиной в одностороннем порядке решение об ограничении использования воздушного пространства Украины белорусскими воздушными судами нарушает положения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о воздушном сообщении 1995 года, которые запрещают дискриминацию иностранных воздушных судов по национальному признаку при введении внутригосударственных правил и запретов, касающихся допуска на территорию воздушных судов", - говорится в сообщении.

В Беларуси заявили, что имеют "сомнения в достаточности обеспечения Украиной безопасности полетов и авиационной безопасности", упомянув о сбивании пассажирского самолета рейса МН-17, сбитого российскими боевиками в 2014 году в небе над Донбассом. Также белорусские власти назвали политизированным решение Украины после инцидента с самолетом Ryanair, который принудительно посадили в аэропорту Минска для задержания оппозиционного журналиста.

"Беларусь намерена обратиться в Совет ИКАО для оценки правомерности действий Украины и других государств, которые в одностороннем порядке в нарушение международных обязательств установили запреты и ограничения на использование своего воздушного пространства в отношении белорусских авиаперевозчиков", - добавили в белорусском ведомстве по вопросам транспорта и коммуникаций.

Как сообщал "Апостроф", накануне самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия работают над вопросом об открытии авиарейсов в аннексированный Крым.