RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Протесты в Казахстане, зачистка и сотни жертв: онлайн трансляция и все подробности

На этой неделе в Казахстане вспыхнули массовые протесты - 7 января они продолжились. В настоящее время в крупных городах введен режим ЧС, в том числе в столице.

Протесты начались 2 января в 110-тысячном городе Жанаозен на западе Казахстана. Там на центральную площадь вышли вначале сотни, а затем и тысячи местных жителей. Их возмутило «новогоднее» подорожание сжиженного газа, который здесь массово используют как автомобильное топливо: с 50−70 тенге в минувшем году до 120 тенге за литр с 1 января.

Уже к 4 января аналогичные демонстрации охватили и другие города Казахстана: Алматы, Уральск, Актобе, Тараз, Шымкент, Кокшетау, первые акции солидарности попытались провести и в столице страны Нур-Султане.

5 января власти разрешили силовикам активно применять огнестрельное оружие, из-за чего погибли десятки протестующих.

"Апостроф" ведет онлайн-трансляцию - читайте главные и актуальные новости.


7 января

23:40 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что бандиты и террористы были очень хорошо обучены, организованы и руководились из специального центра. Некоторые из них говорили не на казахском языке. При этом в Алматы было не менее шести волн нападений террористов общей численностью 20 тысяч человек. Он добавил, что никаких переговоров с террористами не будет, их нужно убить.

20:35 Протестующие в Жанаозене заявили, что будут продолжать мирные протесты "до тех пор, пока все правительственные чиновники и члены парламента, кроме президента Токаева, не уйдут в отставку".

20:10 Стало известно, что во время погромов в Алматы был убит "отец" казахского хип-хопа, режиссёр и музыкант Сакен Битаев.

18:10 Экс-советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что Комитет нацбезопасности якобы скрывал информацию о созданных в горах Казахстана "тренировочных лагерях".

"Национальное предательство и заговор заключается в том, что в течение нескольких лет, оказывается, существовали тренировочные лагеря. КНБ, который периодически обезвреживал ту или иную группу, о многочисленных тренировочных лагерях, созданных в горах, молчал", - сказал он в эфире гостелеканала "Хабар 24".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Разбитые витрины, сожженные авто: как выглядит Алматы после погромов, фото

17:20 Российские военно-транспортные самолеты Ил-76 доставили с аэродрома Кант в аэродром Алма-Аты подразделение киргизских миротворцев вместе со штатной военной техникой, сообщила пресс-служба российского Минобороны.

Фото: Минобороны РФ

16:05 Власти Казахстана перестали использовать название столицы страны "Нур-Султан" в официальных сообщениях. Они называют город просто "столицей".

15:30 Пропагандисты от власти уже нашли арабский след в массовых протестах в Казахстане. Но о "печеньках Госдепа" пока молчат.

14:15 В банкоматах появились наличные. Такие очереди возле них

13:33 Назарбаев и его семья бежали из страны — официально

13:23 В Алматы снова слышны звуки стрельбы

13:00 В Казахстане задержаны 3811 человек, 26 убиты, 26 ранены — МВД Казахстана. По другой же статистике счет жертв идет на сотни

12:30 Так выглядит Алматы днем

12:00 Ограничение на перемещение в ночное время вводится в городе Байконур

11:22 В городе Талдыкорган 20 человек в камуфляже напали на следственный изолятор. Один из напавших убит, один ранен.

11:00 Президент заявил, что в Алматы вследствие столкновений пострадали и убиты сотни гражданских и военных.

10:50 Токаев выступил с новым обращением:

"Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с убийцами, с преступниками. Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами - как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами, поэтому их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

10:26 А вот в Актау митингующие начали расходиться

10:01 Вот такая ситуаиця в Шымкенте

09:16 В Алматы возобновились бои - МВД сообщает о десятках задержанных

08:18 Интернет в Казахстане снова выключили - он проработал три часа

08:00 Интенсивная перестрелка началась на центральной площади Алма-Аты

07:32 Так выглядит Алматы на утро

07:12 В Казахстане правоохранители взяли под контроль все здания мэрий и отделений полиции - местное телевидение

06:40 26 вооруженных митингующих уничтожено, еще 18 ранены, задержаны более 3 тысяч человек. Это свежие данные МВД

6 января

23:47 "Мы не террористы, мы простой народ" - надпись на баннере протестующих

23:13 Снова отключили интернет в Казахстане - связь ловит у одного из 25 гаджетов.

22:49 В Алматы снова стреляют, ситуация на данный момент выглядит так:

22:14 Участникам беспорядков в Казахстане может грозить от 8 лет до пожизненного с лишением гражданства - прокуратура

22:05 Мародеры опустошили ювелирный магазин местной блогерши

21:29 В столице Казахстана Нур-Слутане ограничили выезд и въезд. Запрет действует с 23 часов вечера до 7 утра.

20:55 Появилась реакция США на события. У Вашингтона вопросы относительно законности запроса Казахстана на ввод в страну вооружённых формирований ОДКБ.

20:37 Золотой фонд казахского кино сгорел в результате беспорядков в Алматы

20:21 Жители казахского города Алматы рассказали, в в каких условиях им приходится жить, когда страна охвачена массовыми акциями протеста.

20:09 В МВД пообещали убивать всех, кто не сложит оружия

19:32 В Алматы в ходе перестрелки погиб сотрудник местного телеканала. Погибшим оказался водитель съёмочной группы телеканала "Алматы", еще один журналист телеканала ранен.

19:12 Сожженная военная техника:

18:19 В Алматы силовики освободили бывшую резиденцию президента, акимат города, а также площадь Республики, пишут местные СМИ

18:02 Тех, кто откажется сложить оружие, ждет уничтожение - МВД Казахстана.

17:38 В Алматы прервалась трансляция телеканалов

17:28 Количество погибших силовиков в Казахстане увеличилось до 18 человек, сообщает МВД

17:20 О последствиях штурма мародеров на ТЦ и магизны можно прочитать в нашем материале.

17:10 Тем временем в Казахстан прибыли российские военные. InformNapalm пишет, что все подразделения РФ, прибывшие в Казахстан, принимали участие в агрессии России против Украины в Крыму и на Донбассе

17:00 Вот так силовики зачищают центральную площадь. Местные СМИ пишут о жертвах среди протестующих.

16:30 А вот так выглядят торговые центры после штурма мародеров

16:15 Вот такие кадры сняли очевидцы

16:00 Такая ситуация на улицах Алматы сейчас


15:39 Протестующие начали штурм Департамента полиции Алматы. По данным МВД, все они были уничтожены.

15:25 На площади Республики в Алматы снова слышны звуки взрывов и выстрелы. По данным СМИ, там остаются несколько сотен протестующих. В городе идет спецоперация.

15:05 В Алматы мирные жители приступили к мародёрству. Они подъезжают на автомобилях к ТРЦ и разграбляют их. Грабежи замечены, в частности, в ТРЦ "Москва" и City Center.

14:30 В Алматы началась зачистка площади Республики, идет стрельба.

13:55 Полиция в Алматы задержала около 2 тысяч человек. При этом задержания нарушителей продолжаются. Сотрудники правоохранительных органов выдвинулись для зачистки улиц.

13:25 Из-за режима ЧП въезд иностранцев в Казахстан приостановлен.

"В связи с объявлением чрезвычайного положения въезд для иностранных граждан на территорию Казахстана пока приостановлен. В том числе пешим порядком, авиасообщением и другим каким-либо транспортом", – сказал представитель казахстанского посольства в Ташкенте.

12:50 Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко назвал протестующих в Казахстане "бандитами" и посоветовал извиниться перед военными. По его словам, с президентом Токаевым можно договориться. "Это нормальный человек, дипломат", - заявил диктатор.

12:25 В ОДКБ заявили, что российские десантники приступили к выполнению задач в Казахстане. 200 "штыков" направил Кыргызстан, 60 - Армения, также сообщает об отправке воинского контингента Беларусью.

11:15 Число погибших полицейских выросло до 13, двое с отсеченными головами, передает "Хабар 24". По ТВ Казахстана всех протестующих называют террористами.

10:25 Стало известно, что в ходе беспорядков в Алматы погибли 12 сотрудников правоохранительных органов. Еще 353 сотрудника получили ранения.

09:50 В результате митингов по всему Казахстану пострадали более 1 тысячи человек. 400 человек госпитализированы, 62 человека находятся в реанимации. В Алматы протестующими окружены первая и седьмая городские больницы, сообщила комендатура города. В районе 7-й больницы происходят столкновения с полицией.

09:15 Передовые подразделения контингента ОДКБ уже приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане. Задачами сил ОДКБ, направленных в Казахстан, станет охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка. От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения воздушно-десантных войск.


08:20 В Казахстане школьные зимние каникулы продлили до 17 января. Учителя школ во время зимних каникул работают в дистанционном или традиционном формате в зависимости от ситуации в населенном пункте. Детские сады также функционируют в зависимости от ситуации в конкретном населенном пункте. Студенты колледжей и вузов выходят с каникул с 24 января в зависимости от академического календаря.

Силовики охраняют президентский дворецФото: Getty images

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация в Казахстане патовая, власти катастрофи­чески опоздали - казахский политик

07:45 В МВД Казахстана заявили, что ночью были попытки захватить департамент полиции Алматы. Ответным огнем якобы были ликвидированы десятки нападавших, однако подробностей спецперации пока нет.

06:20 На площади Республики в Алматы шла перестрелка между протестующими и военными. Силовики подогнали туда около 50 единиц техники, в том числе БТР, бронемашины и военные грузовики. Они окружили площадь по периметру. В центре – около 200 протестующих, некоторые из них стреляли из огнестрельного оружия.

Силовики охраняют президентский дворецФото: Getty images

00:10 После объявления режима чрезвычайного положения во всем Казахстане вводятся следующие ограничения:

  • ночной комендантский час — с 23.00 до 7.00;
  • создаются комендатуры во главе с начальниками полиции;
  • запрет всех массовых мероприятий;
  • ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств;
  • въезд и выезд в каждый регион ограничен;
  • проверки документов, личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств;
  • запрет на продажу оружия и боеприпасов, особый режим оборота лекарств и алкоголя;
  • у жителей на период чрезвычайного положения временно изымут оружие и боеприпасы.

00:05 Несмотря на жесткие ограничения, толпа с флагом Казахстана двинулась на штурм департамента полиции Алматы.


5 января

23:50 Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в республике.

23:36 Уже десятки человек стали жертвами уличных боев между казахстанскими силовиками и протестующими. В сети распространяется видео из морга, где в головах многих убитых видны входные отверстия от пуль. Имеются и огнестрельные ранения в грудную клетку. Судя по всему, они были застрелены снайперами силовиков.

Внимание, видео 21+, не рекомендовано к просмотру несовершеннолетним, женщинам и особо впечатлительным лицам:

23:03 На улицах самого крупного города страны – 2-миллионного Алматы развернулись самые настоящие бои с применением стрелкового оружия и свето-шумовых гранат.

21:51 Заммэра Алматы Ержан Бабакумаров сообщил, что в городе началась спецоперация. Аэропорт освобожден и переводится в штатный режим работы.

В аэропорту мародеры разграбили магазины duty free.

Разграблены также были магазины по продаже мобильной техники:

21:33 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам ОДКБ за помощью. Он назвал протестующих "международными террористическими бандами", которые якобы прошли серьезную подготовку за рубежом.

"Добычей" протестующих также стало оружие и боеприпасы силовиков:

20:30 Первый космонавт независимой Республики Казахстан Токтар Аубакиров призвал ввести в страну войска Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он считает, что только так можно "остановить кровопролитие" в стране.

19:40 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, обращались ли власти Казахстана к Москве с просьбой ввести в страну российские войска.

19:10 В Алматы протестующие захватили здание Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. По всей стране был введен режим чрезвычайного положения.

18:35 Из-за массовых протестов в Казахстане задерживается прилет авиалайнера из Алматы в "Борисполь". Рейс PS 9101 (МАУ) с прибытием в 20:40 в среду, 5 января, ожидается в четверг в 11:45 по киевскому времени. Соответственно, обратный рейс PS 9102 переносится с 21:40 на 12:25. С казахстанской стороны рейсы выполняет авиакомпания Air Astana - KC 201/KC 202.

18:30 Появились первые видеокадры расстрела людей во время акций протестов.

18:12 Сайт "Апостроф" создал карту протестов в Казахстане и выделил места наиболее ожесточенных столкновений.

19:10 МИД Украины дал инструкции согражданам, как нужно себе вести в Казахстане, и призвал к повышенной бдительности и осторожности.

19:09 Кувейтский лоукостер Jazeera Airways сообщил, что временно приостанавливает рейсы в аэропорт Алматы.

18:07 ЕС призвал все стороны в Казахстане избегать эскалации и насилия.

18:05 Протестующие подожгли здание филиала национального государственного телеканала "Казахстан" в Алматы.

18:03 США закрыли для посетителей своё генконсульство в Алма-Ате, перевели сотрудников на удалённую работу, все услуги по оформлению виз и консульской поддержке американцев отложены, в том числе в посольстве в Нур-Султане.

18:00 Главред радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что Назарбаев готов покинуть Казахстан "для лечения".

17:30 Силовики применили оружие против протестующих - среди последних есть жертвы. Сообщается, что это произошло в городе Атырау.

Кроме того, стало известно, что в столицу вошла военная техника - появилось видео с БТРами.


17:00 Украинский эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Илья Куса назвал многолетнюю проблему Казахстана, которая стала причиной массовых протестов в стране.

16:50 Аэропорт Алматы захвачен протестующими, идёт эвакуация сотрудников, сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев.

16:05 В 150-тысячном Талдыкоргане (ранее — Талды-Кургане), админцентре Алматинской области Казахстана протестующие сносят памятник бывшему президенту Нурстану Назарбаеву, 30-лет правившему страной.

15:30 Весь состав полицейского участка в Атырау перешёл на сторону протестующих.

15:23 Атмосфера в Алматы:

15:15 Текст заявления Токаева:

"Как президент я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана.

Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана.

Но эти меры пока не достаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков.

Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председателя Совета Безопасности намерен действовать максимально жёстко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и жизнь семей. Это вопрос безопасности нашего государства. Уверен, народ меня поддержит.

Чтобы ни было я буду находиться в столице. Это моя конституционная обязанность быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту чёрную полосу в истории Казахстана. Выйдем из неё сильными.

В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ".

15:11 - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вступает в должность главы Совета безопасности страны вместо Назарбаева.

Он заявил, что действовать будет жестко в отношении правонарушителей в ходе протестов и не покинет страну.

По словам президента, среди сотрудников сил безопасности есть убитые.

14:55 Президент Казахстана Токаев в ближайшее время выступит с обращением к народу по республиканским телеканалам.

14:50 Один из протестующих рассказал, почему люди вышли на улицы.

13:56 В Нур-Султане власти ввели режим чрезвычайного положения.

13:23 Столкновения продолжились - в здании акимата (городской администрации) начался пожар.

10:07 В Алматы продолжились столкновения между митингующими и полицией. В ходе стычек полицейские применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

07:24 Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, возложив на него вину за "допущение протестной ситуации".


4 января

21:58 Силовики применили слезоточивый газ против митингующих в центре Алматы. На площади Республики и на подходах к ней собралось несколько тысяч активистов.

19:52 После трех дней газовых протестов на западе Казахстана – в городах Мангистау, Жанаозене и Актау, акции оппозиции распространились на другие регионы страны, охватив и города республиканского значения, а также несколько региональных центров.