RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Грозил трибунал после протестов: в Казахстане генерал покончил с собой

В Казахстане, где во время протестов погибло более 150 человек, нашли мертвым начальника полиции Жамбылской области. По предварительным данным – он покончил жизнь самоубийством.

Об этом сообщает “Vласть” в Telegram-канале.

В Министерстве внутренних дел смерть начальника подтвердили, однако причины смерти не разглашаются. Известно, что ранее на него возбуждали уголовное дело из-за беспорядков в Казахстане, генерал-майору грозил трибунал.

В ведомстве заявили, что выясняют все обстоятельства смерти.

Жамбылская область в Казахстане, где служил начальник, - одна, из наиболее пострадавших от массовых протестов в стране. По данным на 9 января, в областном центре, городе Тараз, задержали 153 участников беспорядков, 10 были убиты. Почти 40 человек попали в больницу в ходе столкновений.

Также, позже стало известно о гибели сотрудника Комитета нацбезопасности Казахстана ― полковника Азамата Ибраева. Он возглавлял Департамент собственной безопасности КНБ. Его нашли мертвым недалеко от многоэтажки в Нур-Султане. Точные причины смерти неизвестны, но по предварительным данным, сотрудник КНБ выпал из окна своей квартиры.

Проводится досудебное расследование.

Ранее мы сообщали, во время протестов в Казахстане ранили ребенка, мальчик умер.