RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

"Отсеченные головы и кражи трупов из морга": Токаев выступил с новым заявлением по протестам

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на онлайн-саммите ОДКБ в понедельник, 10 января, заявил, что протесты в стране устраивались с целью госпереворота и сейчас "восстановлен конституционный порядок".

Об этом сообщает Telegram-канал "Sputnik Казахстан".

По его словам, протестующие пытались захватить Алматы для того, чтобы "открыть путь к захвату юга страны, а в последствии и всего Казахстана".

Он также рассказал жуткие истории об "отсеченных головах двух правоохранителей", и о том, что участники протестов якобы "похищали из моргов трупы своих соратников, чтобы заметать следы". Глава Казахстана добавил, что в Алматы были захвачены семь оружейных магазинов.

Токаев подчеркнул, что у следствия якобы есть доказательства участия в протестах иностранных граждан.

Глава Казахстана заявил, что в стране "восстановлен конституционный порядок", а "антитеррористическая операция вскоре завершится", а вместе с ней - и миссия ОДКБ. В то же время, 11 января в Казахстан прилетит генсек организации.

По состоянию на 10 января в Казахстане находится 2030 человек и 250 единиц техники от ОДКБ. По словам Токаева, "потенциал ОДКБ нужно укреплять".

Как сообщал "Апостроф", ранее Токаев удалил несколько сообщений из своего Twitter о том, что на Алматы совершили вооруженное нападение 20 тысяч "террористов".