RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Влияние санкций и выход западного бизнеса из России: дефицит кадров приводит к падению экономики страны-агрессора

Сокращение предложения на рынке труда, технологическая примитивизация, скрытая безработица привели к тому, что формально безработица в России находится на относительно низком уровне, однако страна-агрессор сталкивается со все новыми проблемами.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Так, в РФ зафиксировали рекордную нехватку работников – показатели снизились до уровня 1998 года. Более острая ситуация сложилась в сфере обрабатывающих производств, промышленности, добычи полезных ископаемых. Доля молодежи на рынке труда не превышает и 30%. Причиной стал отток населения. Зарплаты населения упали за 10 месяцев на 1,5%.

В результате сокращения совокупного выпуска (за год ВВП страны потерял до 3,5%) потребность работодателей в работниках на конец 2022 сократилась на 17,8%, по сравнению с 2021. К росту безработицы это не привело - сокращение сопровождалось оттоком граждан, переходом и мобилизацией. С начала войны тысячи иностранных компаний ушли с рынка РФ – целые отрасли попали под санкции, а такие, как автопром и авиапром переживают кризис. Уровень безработицы к концу года может удвоиться, а количество безработных возрасти на 10 тысяч человек.

Некоторые компании в РФ сократили штат, перевели его в режим "простоя" или отправили в неоплачиваемый отпуск. Это привело к простою более 125 тысяч работников зарубежных компаний, работающих в РФ.

Из России вывели более 251 млрд долл. Государственные инвестиции не могут поддерживать экономику и национальную валюту, рубль ждет девальвация, которая скажется на скачке цен на товары и услуги. Кризис может привести к нарушениям со стороны работодателей, оттоку мигрантов и росту преступности.

Мобилизация и формирование добровольческих батальонов в регионах, отъезды за границу из-за объявления мобилизации затронули наиболее трудоспособную часть населения. Уровень сокращения трудовых ресурсов в РФ оценивается в 10–15%, что снизило давление на рынок труда.

Население, сбежавшее от мобилизации и открывшее счета в иностранных банках, способствует оттоку капитала из РФ. Вывод капитала из РФ выгоден для Украины. Эмиграция наряду с санкциями сократит экономическую активность и сделает российское общество более уязвимым.

Кризисные явления в ряде секторов экономики РФ будут заставлять компании сокращать расходы и фонд зарплаты труда, что приведет к увольнениям или сокращению окладов. Поэтому важно соблюдать санкционные ограничения и вводить новые элементы давления на экономику агрессора.

Чтобы оказать окончательное влияние на экономику России, необходимо усилить санкции и способствовать увеличению выведения капитала из РФ. Это может помочь существенно ограничить финансовые возможности правительства РФ по ведению военных действий в Украине.