RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​The National Interest назвало дату начала большой войны на Ближнем Востоке

Иран и Израиль могут начать воевать в 2019 году.

Об этом заявляют эксперты издания "The National Interest".

Иран давно проявляет на Ближнем Востоке большую активность. Его армия и бойцы из Корпуса стражей исламской революции напрямую вовлечены в войну в Сирии. Кроме того Иран поддерживает различные шиитские вооруженные формирования в регионе, среди которых и ливанская организация "Хезболла", также воюющая в Сирии.

В этом месяце Иран и Израиль уже сталкивались в прямом бою. Израильские военные перехватили над своей территорией иранский дрон и в ответ нанесли авиаудар по пункту управления беспилотниками на территории Сирии. Во время налета сирийским ПВО удалось сбить израильский самолет. Если эскалация событий продолжиться, то, по словам экспертов, широкомасштабная война между Ираном и Израилем начнется уже в 2019 году.

Одной из основных причин начала войны могут стать также внутренние проблемы Ирана. Руководство исламской республики может спровоцировать начало войны, чтобы отвлечь население от экономических трудностей, особенно после недавних протестов.


Подробнее об этой и других угрозах мировой безопасности читайте в материале "Апострофа": "Угроза большой войны в мире: Кремль уходит в тень".